Заказ экскурсий организованными группами +7 988 360 63 85 +7 988 509 75 30

Сайт находится
на реконструкции

Мы закрыли его, чтобы сделать еще лучше, оставив доступной всю необходимую информацию. Приносим извинения за временные неудобства.

Подписывайтесь на наши странички в соцсетях.

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

Купить билеты →
Стоимость билетов →

Одна из крупнейших среди 60-ти панорам мира расположена в центре города. Потрясающее своей правдивостью и суровым величием живописное полотно Ф.А. Рубо, воссозданное советскими художниками, изображает важнейший момент 349-дневной обороны Севастополя – победоносное отражение штурма врага 6 (18) июня 1855 г. Картину дополняют макеты фортификационных сооружений и элементы боевой обстановки того времени натуральной величины, которые создают впечатление полной реалистичности.

Исторический бульвар, 1
Ежедневно с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30. Выходной: понедельник

Сапун-гора

Уличная экскурсия «Оружие Победы» по
территории мемориального комплекса →
Стоимость билетов →

На Мемориальном комплексе находится здание диорамы с уникальным живописным полотном, дополненным предметным планом, запечатлевшим кульминационный момент штурма вражеских укреплений советскими войсками 7 мая 1944 г. На Сапун-горе располагается открытая экспозиция, где представлены образцы полевой артиллерии, танков, военно-морской техники времен Великой Отечественной войны. Сапун-гора до сих пор хранит следы ожесточенной битвы – ее склоны изрыты траншеями, окопами, воронками от мин, поросшими травой.

Ялтинское шоссе, Сапун-гора
Ежедневно с 07.00 до 22.00, касса с 09.30 до 17.30
ВНИМАНИЕ! Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." закрыта на реставрацию.
*обращаем Ваше внимание, что экскурсионное обслуживание по территории комплекса осуществляется по предварительной заявке, направленной за 3 дня по номеру телефона: +7 (988) 360-63-85

Малахов курган

Оборонительная башня → Уличная экскурсия «Малахов курган — памятник двух оборон» (с посещением Оборонительной башни) →
Стоимость билетов →

Малахов курган – памятник двух оборон города. В центре Мемориального комплекса – Оборонительная башня Корниловского бастиона – уникальное фортификационное сооружение времен первой героической обороны Севастополя 1854–1855 гг. Среди изумрудной зелени газонов, ярких клумб и цветников располагаются старинные чугунные пушки, бронированные башни артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны и знаменитое дерево миндаль, сохранившееся со времен второй героической обороны города 1941–1942 гг.

Главный вход со стороны ул. Героев Севастополя
Оборонительная башня: с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30. Выходной: понедельник.
Мемориальный комплекс: с 7:00 до 22:00

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира

Купить билеты →
Стоимость билетов →

Собор, построенный в 1888 г., закладывался как памятник крестителю Руси Владимиру, но в ходе строительства стал и памятником героям обороны Севастополя 1854–1855 гг. Здесь нашли упокоение 13 адмиралов. Самые известные из них – М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, П.С. Нахимов. Они похоронены в склепе-усыпальнице нижнего храма собора. В настоящее время это действующий православный храм и уникальный музейный объект. Впервые в Соборе открыта уникальная экспозиция, рассказывающая об истории города и флота, и прославленных адмиралах.

ул. Суворова, 3
С 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30. Выходной - понедельник

Культурно-выставочный центр

Многоформатное культурное пространство в центре города. Здесь проходят масштабные выставочные проекты, кинофестивали и другие мероприятия.

ул. Ленина, 35
Ежедневно с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30.

Дом-музей Cевастопольского подполья

Стоимость билетов →

Располагается в одноэтажном доме, в котором во время оккупации города (1942–1944 гг.) жил руководитель Севастопольского подполья Василий Дмитриевич Ревякин. Восстановленная обстановка жилого дома и подпольной типографии, лазы, тайники и укрытия, склады с оружием – все это перенесет во время, когда действовала Коммунистическая подпольная организация в тылу немцев.

ул. Ревякина, 46
С 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30. Выходные дни: понедельник, вторник
*обращаем Ваше внимание, что посетить дом-музей Севастопольского подполья возможно только по предварительной заявке, направленной за 3 дня по номеру телефона: +7 (988) 360-63-85
× Закрыть
5 июля - 30 ноября

Айвазовский в Севастополе

Масштабная экспозиция неразрывно связана с историей Севастополя и Черноморского флота, и тематически разделена на три зоны. Первый зал рассказывает об основных событиях жизни Айвазовского и его творчестве на Крымской земле. Второй зал раскрывает связь художника с русским Военно-Морским Флотом и флотоводцами-героями Крымской войны. Третий зал посвящен участию Айвазовского в событиях первой обороны Севастополя. Выставка является результатом совместной работы сразу трех музеев – Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереи.

Входной билет и экскурсия
450 ₽
300 ₽
150 ₽