1. События
  2. VI Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

VI Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

TeTnc15DKWo.jpg
  • Место: Малахов курган

схема троя 2023 для рассылки.jpg

Один из самых впечатляющих, живописных и масштабных фестивалей состоится в этом году 10 сентября. Малахов курган встретит жителей и гостей славного города-героя Севастополя воссозданием красочных страниц из истории Крымской войны: здесь развернутся лагеря русской армии и противоборствующих стран, посетителей будут развлекать реконструкторы в исторических костюмах, тематические спектакли передадут неповторимую атмосферу того времени, а различные мастер-классы откроют своим участникам тонкости ремесла.

В этом году организаторы предусмотрели проведение как и хорошо знакомых, полюбившихся многим интерактивов «Школа морского дела», «Школа каллиграфии», «Солдатский боулинг», так и новых – «Юный археолог», «Юные герои Крымской войны – детский бастион».

Кроме того, посетители смогут принять участие в уникальном мастер-классе по плетению маскировочных сетей – это особое камуфляжное покрытие, предназначенное для маскировки военной техники, вооружения, а также различных военных сооружений на открытой местности и среди растительного покрова.

Также на территории кургана ожидается проведение акции «Письмо солдату»: каждый желающий сможет написать от руки доброе слово участникам СВО.

В программе фестиваля:

Работа интерактивных площадок с участием реконструкторов и тематических мастер-классов для детей

С 11:00 до 19:00

• Школа каллиграфии

• Школа морского дела

• Юный археолог

• Юные герои Крымской войны – детский бастион

• Школа юного иллюстратора

• Кукла-мотанка

• Синопский бой

• Мастер-класс по росписи деревянных заготовок

• Военно-полевой госпиталь

• Палатка бывалого солдата

• Военный боулинг

• Брейн-ринг

• Письмо солдату

• Фотозоны

• Плетение маскировочных сетей

• Аквагрим

С 11:00 до 20:30

• Русский лагерь

• Французский лагерь

• Фотолаборатория Роджера Фентона

• Свечная мастерская

• Французская пекарня

С 11:00 до 20:00 Работа ремесленного квартала

• Квартал ремесленников

• Мастер-класс по росписи пряников

• Мастер-класс по литью оловянных солдатиков

• Мастер-класс по лепке из глины

• Мастерская по изготовлению бусин

• Игры настольные

С 12:00 до 13:00; с 15:00 до 16:00 Квест «По следам истории Крымской войны». Регистрация в штабе квеста за 30 мин до начала.

С 11:00 Работа музейных выставок

- «Бывалый солдат опытом богат» (в рамках интерактивной площадки «Бывалый солдат»)

- «Дыхание жизни». Военно-полевая хирургия в период Крымской войны (1853–1856 гг.)» (в рамках интерактивной площадки «Военно-полевой госпиталь»)

- «В невоенном дыму». Курительные принадлежности периода Крымской войны 1853–1856 гг.

- «Музей в саквояже» (в кафе «У Малахова»)

- «Сила в правде» (в рамках интерактивной точки «Плетение маскировочных сетей»)

- Выставка картин С.А. Берлова. (в кафе «У Малахова»)

С 11:00 до 17:00 Лекторий

11:00 – Крымская война и оборона Севастополя 1854–1855 гг. (лектор – Процук Майя Владимировна)

12:00 – Подземно-минная война в Севастополе (лектор – Буткене Валентина Борисовна)

13:00 – От Георгиевских кавалеров до Героев России (лектор – Буткене Валентина Борисовна)

14:00 – Пирогов Н.И. – знаменитый русский хирург – участник обороны Севастополя 1854–1855 гг. (лектор – Процук Майя Владимировна)

15:00 – От Георгиевских кавалеров до Героев России (лектор – Буткене Валентина Борисовна)

15:30 – Творческая встреча с художником Берловым Сергеем Анатольевичем

16:00 – Крымская война и оборона Севастополя 1854–1855 гг. (лектор – Процук Майя Владимировна)

С 11:00 до 17:00 Исторический экскурс «История одного экспоната»

• Икона св. Николая (читает Смирнова Елена Георгиевна)

• Линейный корабль «Великий князь Константин» (читает Смирнова Елена Георгиевна)

• Айвазовский И.К. «Малахов курган» ( читает Забияка Татьяна Анатольевна)

Данные экскурсии проводятся каждый час в Оборонительной башне Малахова кургана при наборе групп не менее 6 человек. Длительность – 15 мин.

С 14:00 до 15:00 Торжественное открытие фестиваля «Русская Троя»

(на площади перед Оборонительной башней Малахова кургана)

С 16:00 до 17:15 Спектакль «Морской праздник в Севастополе»

Севастопольского театра юного зрителя (на площади перед Оборонительной башней Малахова кургана)