1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Виктор Владимирович Кочегаров

Виктор Владимирович Кочегаров

11 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Кочегарова Виктора Владимировича, участника Севастопольского подполья 1942–1944 гг.

Кочегаров В.В. 1940 г..jpg

Виктор родился в 1922 г. в Симферополе в семье железнодорожника, с 1933 г. жил с семьей в Севастополе, до 7-го класса учился в железнодорожной школе. По воспоминаниям сестры Анастасии Владимировны, «несмотря на детский возраст, Витя всё умел: колоть дрова, топить печь, варить суп, мыть пол, парить маме её больные ноги. В 16 лет он сам прекрасно перетянул пружинный матрац, умел чинить обувь. Много занимался физкультурой, возле дома поставил себе турник. … По натуре был прямой, чуткий, вежливый, умел дружить и ценить дружбу». В 1940 г. Виктор Кочегаров окончил среднюю школу № 25, вскоре был призван в РККА. Служил в Белорусском военном округе.


Войну встретил на западной границе, под Брестом, прошел тяжелые бои, попал в окружение. С двумя товарищами, переодевшись в крестьянскую одежду, смог перейти линию фронта, после чего был направлен в одну из воинских частей на Ленинградском направлении. Попав в плен, был отправлен в лагерь военнопленных под Бахчисараем, откуда, встретившись с отцом, сумел вернуться в Севастополь.


В период немецко-румынской оккупации В.В. Кочегаров работал на железнодорожной станции учетчиком вагонов в товарной конторе. Работая на приемке и отправке составов, он хорошо знал сроки прибытия немецких эшелонов, пути их стоянки и содержимое вагонов. В 1943 г. Виктор стал членом Севастопольской подпольной организации (КПОВТН) под руководством В.Д. Ревякина. Подполью были очень нужны свои люди на железной дороге, - с их помощью организация пополняла запасы продовольствия, оружия, боеприпасов. Подпольщики-железнодорожники (В.В. Кочегаров, Л.П. Осипова, М.С. Шанько, В.Г. Горлов и другие) по заданию штаба КПОВТН наладили связь со своими товарищами, работавшими в депо Симферополя. В своих воспоминаниях Т.В. Малик, в 1941–1944 гг. руководитель подпольной диверсионной группы, писал: «…С сентября 1943 г. я заимел связь с Кочегаровым Владимиром Яковлевичем и его сыном Кочегаровым Виктором Владимировичем, от которых я получал не один раз газеты и партизанские листовки. Всегда, как поеду в Севастополь, заходил к ним и, уезжая из Севастополя, вез литературу и разные сведения, которые мне были нужны…». Будучи разведчиком штаба Северного соединения партизан Крыма, он передавал в лес полученные от В. Кочегарова данные о дислокации, передвижениях подразделений противника, количестве его войск, задержке поездов, порче подвижного состава, местонахождении складов боеприпасов, отправке к партизанам бежавших из лагерей военнопленных.


С симферопольским подпольем В.В. Кочегарова связывал не только обмен разведданными и агитационными материалами, но и снабжение товарищей минами для осуществления диверсионной деятельности на железной дороге. В отчете о проделанной группой Малика работе (составлен 25 мая 1944 г.) Тимофей Васильевич указывал: «Я имел пропуск от немецкого инспектора Рефенвальда на право проезда на паровозе, что мне гарантировало безопасно везти сведения в другой раз и мины из Севастополя от Кочегаровых, от которых я их получал, имея связь с ними в течение года…». Так, поздним вечером 8 января 1944 г. на станции Симферополь Т.В. Маликом при помощи привезенных от Виктора Кочегарова мин в одном из вагонов были подорваны немецкие бочки с авиационным бензином.
Связь с Симферополем В.В. Кочегаров держал также через Владимира Боронаева, члена подпольной диверсионной группы, работавшего раздатчиком продуктов в немецких поездах на линии Симферополь – Севастополь. Семье Кочегаровых из Симферополя он привозил долгожданные экземпляры центральных советских газет для размножения и распространения в оккупированном городе. О связи с симферопольским подпольем вспоминал друг Виктора Кочегарова Владимир Федоров: «Виктор в своей трудной и опасной работе был очень осторожен, о своих действиях никому не рассказывал среди работников железной дороги. Всю работу по диверсиям и взрывам на железной дороге проводил под непосредственным руководством приезжавшего к нему его старшего товарища из Симферополя Володи. Имелись частые случаи взрывов по линии железной дороги в пути следования поездов из Симферополя в Севастополь, в которых находился товарищ Кочегарова Володя, который закладывал под вагоны имевшиеся у него подрывные мины».


После очередной успешно проведенной диверсионной операции в феврале 1944 г. В.Е. Боронаев был арестован. Вслед за ним были задержаны и Кочегаровы. После очных ставок и допросов семье удалось вернуться в свой дом, однако спустя три недели в результате провала Севастопольской подпольной организации Виктор и его родители были вновь арестованы. 12 апреля 1944 г. Виктор Владимирович, Владимир Яковлевич и Татьяна Яковлевна Кочегаровы были расстреляны оккупантами в Юхариной балке.

А.Ф. Селиванова

Информация о создании страницы: 11.04.2022 12:28:23
Информация об изменении страницы: 11.04.2022 12:28:23,