1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Алексей Васильевич Мокроусов

Алексей Васильевич Мокроусов

21 июня исполняется 135 лет со дня рождения Алексея Васильевича Мокроусова (1887–1959), пассионария, революционера, руководителя партизанского движения Крыма в 1920 и 1941–1942 гг. Он оставил яркий след и в истории нашего города, что нашло отражение в документальной коллекции Музея-заповедника.

8430.jpg

Группа красных партизан Крымской повстанческой армии. В центре, с орденом Красного Знамени, А.В. Мокроусов. Фото 1920 г.

IMG_9913.jpg

Чернильница. В 1940–1950-е гг. принадлежала А.В. Мокроусову

Анархист Мокроусов прибыл в Севастополь в августе 1917 г. по поддельному паспорту на имя Савинова (по другим источникам – Савина) Алексея Васильевича и был направлен в 3-ю пересыльную роту, где занялся пропагандой в «малосознательной матросской массе», мастерски используя демагогию. В городе, где, по его мнению, «была тишь, и гладь, и божья благодать», на одном из митингов он уловил «настроение толпы» и призвал арестовать представителей военно-морского судебного ведомства во главе с генерал-лейтенантом Ю.Э. Кетрицем. В 1912 г. они были причастны к репрессиям против участников «матросских беспорядков» на кораблях Черноморского флота. Для военно-морских судей все закончилось тогда домашним арестом, радикализация матросов и расстрелы офицеров будут впереди.

Во время бурных политических митингов происходили словесные поединки между ораторами. Мокроусов не без гордости вспоминал, как ему, противнику выборов во Всероссийское Учредительное собрание, удалось «провалить» выступление одного из кандидатов, генерального комиссара флота, правого эсера Бунакова (И.И. Фондаминский (Фундаминский). Матрос Мокроусов увел у этого «богатейшего, красноречивого, образованного» оратора почти всех его сторонников, и тот, оставшись «с несколькими приверженцами, сидел как трагический актер минут 20».

В середине октября 1917 г. Алексей Мокроусов выехал из Севастополя в Гельсингфорс (Хельсинки), на Балтийский флот. Ему довелось стать участником Петроградского вооруженного восстания и получить в штабе, в здании Смольного института, «мандат на право делать революцию в Севастополе».

По прибытии в Севастополь матрос Мокроусов станет одним из организаторов революционных вооруженных сил, сформирует первый черноморский отряд моряков и отправится вместе с ним на Дон для борьбы с контрреволюцией.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 21.06.2022 12:14:52
Информация об изменении страницы: 21.06.2022 12:14:52,