1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Юбилей Севастопольской Морской библиотеки

Юбилей Севастопольской Морской библиотеки

21 июня 2022 г. Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров отмечает 200-летний юбилей.

11.jpg

Фототипия из альбома П. Харитоненко и Н. Голубева «Севастополь в 1855 - 1856 гг.» с фотографии Джеймса Робертсона

Морская библиотека была основана в Севастополе на средства и по инициативе офицеров Черноморского флота 21 июня 1822 г. В ее организации и деятельности активно участвовали адмиралы М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин.

По словам Н.Г. Чернышевского, библиотека «стала средоточием жизни всех офицеров в Севастополе», давая им возможность, как гласил Устав библиотеки, «иметь средства к самообразованию и с пользой употреблять свободное от службы время». Журнал «Морской сборник» писал: «По числу книг и по великолепию положения она была одной из важнейших в государстве… и в непродолжительном времени могла сравняться с многими из замечательных библиотек Европы». Кроме большого книжного фонда к середине XIX в. библиотека располагала нумизматической и минералогической коллекциями, окаменелостями, редкими гравюрами, моделями судов, херсонесскими мозаиками.

Морская библиотека пережила многое: скитания, пожары, переезды, гибель части книжного фонда, возрождение. Но даже в самые тяжелые периоды своей жизни она всегда оставалась заметным культурным явлением в городе.

В фондах Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя хранятся материалы, посвященные Морской библиотеке: фотографии, фототипии, книги и брошюры с экслибрисом и штампом Морской библиотеки.

2.jpg

Разрушенное здание Морской библиотеки. Фототипия с фото Л. Мехедена, 1855 г.

Редкой является фототипия с изображением разрушенной Морской библиотеки из альбома издателей П. Харитоненко и Н. Голубева «Севастополь в 1855–1856 гг.», отпечатанного в 1893 г. фототипией Шерер, Набгольц и Кº. Основой для этой фототипии послужила фотография библиотеки, выполненная английским художником и фотографом Джеймсом Робертсоном (1813–1881). На фотографии запечатлено здание Морской библиотеки, построенное на Центральном городском холме в 1849 г., разрушенное в день окончания обороны Севастополя – 28 августа 1855 г.

В другом ракурсе предстает разрушенная библиотека, запечатленная французским архитектором и фотографом Леоном-Эженом Мехеденом (Мехедином) (1829-1905) в 1855 г.

3.jpg

Здание Морской библиотеки, построенное в 1890 г. на ул. Екатерининской. Фототипия Д.О. Харченко из альбома «Виды Севастополя». Начало XX в.

На фототипии из альбома Д.О. Харченко «Виды Севастополя» начала XX в. мы видим здание Морской библиотеки, построенное в 1890 г. на ул. Екатерининской, 2. Изображение этого же здания имеется на открытках севастопольского издателя Н.А. Вязнова, Акционерного общества Гранберга, издательства «Шерер, Набгольц и Кº».

4.jpg

Открытое письмо. Севастополь. Екатерининская улица. Акционерное общество Гранберг в Стокгольме, до 1904 г.

5.jpg

«Избранные официальные и частные письма вице-адмирала лорда Коллингвуда и воспоминания о его жизни». Лондон, 1837 г.

Раритетом музейного книжного собрания является книга из библиотеки адмирала М.П. Лазарева с его экслибрисом. Это двухтомник «Избранные официальные и частные письма вице-адмирала лорда Коллингвуда и воспоминания о его жизни», изданная в Лондоне в 1837 г. на английском языке. Книги из библиотеки М.П. Лазарева после его смерти (1851 г.) стали частью Севастопольской Морской офицерской библиотеки. Данный двухтомник был передан в фонды музея в 1978 г. О.К. Васильевой-Шведе, вдовой контр-адмирала, профессора, доктора военно-морских наук Евгения Евгеньевича Шведе. Е.Е. Шведе, правнук участника обороны Севастополя 1854-1855 гг. А.А. Обермиллера, приобрел книги в 1920-е гг. на рынке в Ленинграде.

6.jpg

Экслибрис адмирала М.П. Лазарева

Гордостью музейного собрания являются также книги с дореволюционным экслибрисом и штампом Морской библиотеки. Одна из них – книга «Слово похвальное Жан Жаку Руссо»», сочиненное на французском языке г. А…», изданная в Санкт-Петербурге в 1787 г.

7.jpg

Книга «Слово похвальное Жан Жаку Руссо»», сочиненное на французском языке г. А…», СПб., 1787 г.

В Музее обороны Севастополя хранится еще один ценный предмет с экслибрисом Севастопольской Морской библиотеки – книга «Военные флоты и Морская справочная книжка на 1892 г. Составлена лейтенантом И.В. Будиловским». Данная книга-справочник, изданная в 1892 г. в Санкт-Петербурге, была написана под личным наблюдением великого князя Александра Михайловича, содержит достаточно полные данные о всех флотах мира того времени, сведения о развитии судостроения.

8.jpg

Книга «Военные флоты и Морская справочная книжка на 1892 г./ Сост. Лейт. И.В. Будиловским». – СПб., 1892 г.

9.jpg

Титульный лист книги «Военные флоты и Морская справочная книжка на 1892 г./ Сост. Лейт. И.В. Будиловским». – СПб., 1892 г.

С экслибрисом Севастопольской Морской библиотеки. 

В фондах Музея обороны Севастополя хранятся отчеты о работе Морской библиотеки за 1893 г., 1896 г., 1897 г. 1901 г. Они содержат сведения о Комитете, управлявшем библиотекой, о ее попечителях, обязательных членах, о получаемых библиотекой периодических изданиях, разных сторонах деятельности Морской библиотеки, поступлении новых книг, движении книжного фонда, пожертвованиях, стипендиатах библиотеки, имеется денежный отчет и отчет ревизионной комиссии.

10.jpg

Отчет о деятельности Севастопольской морской офицерской библиотеки за 1896 г.  - С-Петербург, 1897 г.

Сердечно поздравляем сотрудников Морской библиотеки с прекрасным юбилеем, желаем всем успехов и процветания!

О.А. Завгородняя

 

 

 

 

 

 

 

Информация о создании страницы: 21.06.2022 11:05:14
Информация об изменении страницы: 21.06.2022 11:05:14,