1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Путешествие Екатерины II в Крым

Путешествие Екатерины II в Крым

235 лет назад состоялось путешествие императрицы Екатерины II в Крым, которое стало демонстрацией достижений России на территориях, вошедших в состав государства в 1783 г.

1. Василенко Н.В. «Виват Черноморскому флоту!». 1983 г. х.м. 220х170 см..jpg

Н.В. Василенко (1933–1994)

Виват Черноморскому флоту!

1983 г. Холст, масло

Мысль о путешествии возникла вскоре после присоединения Крыма к России. В 1784 г. на полуострове началась подготовка к приезду императрицы: строительство и ремонт зданий, дорог, мостов и колодцев. Из-за эпидемий в ряде губерний путешествие было отложено. Екатерина II отправилась в дорогу из Петербурга в январе 1787 г. Путешествие совершалось с необыкновенной пышностью. Большая свита сопровождала императрицу. С ней ехали высшие сановники государства, дипломаты европейских государств: французский посол в России граф Сегюр, британский и английский послы. В путешествии принимал участие австрийский император Иосиф II.

2.jpg

Екатерининская площадь (ныне пл. Нахимова)

Начало 1870-х гг. Фото

В центре – Екатерининский дворец

Г.А. Потемкин, занимавшийся организацией путешествия, старался представить императрице и иностранным гостям новый край с лучшей стороны. По пути следования Екатерины II ремонтировали мосты и дороги, строили временные путевые дворцы для отдыха и ночлега, высаживали деревья. 17 (28) мая из Херсона кортеж императрицы направился к Перекопу. В Крыму устроили 39 пунктов для остановки императрицы и ее свиты. Каждая верста на основных дорогах Крыма отмечалась каменным треугольным обелиском, а каждые 10 верст – дорожным знаком, получившим название «екатерининская миля».

3.jpg

Екатерининская миля у Черной речки

Фото В.Н. Клембовского

Из альбома «Виды полей сражений Крымской кампании. 1854–1855». Издание Музея Севастопольской обороны. СПб., 1904.

22 мая (2 июня) 1787 г. Екатерина II cо свитой направилась из Бахчисарая в Севастополь. Кульминацией путешествия стала демонстрация Черноморского флота на рейде Севастопольской бухты. В Инкермане на возвышенности выстроили путевой дворец. Во время обеда, под звуки торжественной музыки, распахнулись занавеси, и открылся вид на Севастопольский рейд, где стояли суда Черноморского флота, приветствовавшие императрицу салютом.

Из Инкермана на шлюпках Екатерина II и ее гости направились в Севастополь. Когда шлюпки подходили к Графской пристани, начался салют с батарей. От Графской пристани до приготовленного для императрицы дворца (бывшего дома контр-адмирала Ф.Ф. Мекензи) был сооружен деревянный помост, устланный синим сукном. Командующий Севастопольской эскадрой контр-адмирал М.И. Войнович проводил императрицу во дворец, где ей представлялись офицеры флота. Для свиты возле дворца установили палатки.

23 мая (3 июня) Екатерина II и Иосиф II побывали на службе в церкви св. Николая. Императрица посетила корабль «Слава Екатерине», осмотрела бухты и город, наблюдала вместе с гостями за морскими маневрами, когда бомбарда «Страшный» разрушила бомбами деревянный городок, специально построенный на Северной стороне.        

Екатерина II писала энциклопедисту барону Ф.-М. Гримму из Севастополя: «Здесь, где тому три года ничего не было, я нашла довольно красивый город и флотилию довольно живую и бойкую на вид; гавань, якорная стоянка и пристань хороши от природы, и надо отдать справедливость князю Потемкину, что он во всем этом обнаружил величайшую деятельность и прозорливость».

Флот и Севастополь произвели большое впечатление на участников путешествия. Граф Сегюр замечал: «Нам казалось непостижимым, каким образом в 2000 верстах от столицы, в недавно приобретенном крае, Потемкин нашел возможность воздвигнуть такие здания, соорудить город, создать флот, утвердить порт и поселить столько жителей…».

Утром 24 мая (4 июня) императрица выехала из Севастополя в Байдарскую долину. Перед въездом в Балаклаву, у деревни Кадыкой путешественников встретила рота «амазонок», составленная из жен и дочерей служащих Балаклавского греческого пехотного батальона. Они были одеты в курточки из зеленого бархата, обшитые золотым галуном, малиновые бархатные юбки, белые тюрбаны с золотыми блестками и перьями страусов.

Екатерина II осмотрела Байдарскую долину, затем побывала в Симферополе, Карасубазаре, Старом Крыму, Феодосии. 31 мая (11 июня) 1787 г. путешественники покинули Крым.

Екатерина II оценила важность приобретения Крыма и труды Г.А. Потемкина, титул князя Таврического был признанием его заслуг. В память о путешествии в Крым Екатерина II учредила медаль с изображением полуострова и своего портрета. На медали были выбиты слова «Путь на пользу».

И.А. Дьяконова

Информация о создании страницы: 02.06.2022 14:42:56
Информация об изменении страницы: 02.06.2022 14:42:56,