1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 155 лет со дня открытия в Севастополе памятника М.П. Лазареву

155 лет со дня открытия в Севастополе памятника М.П. Лазареву

21 сентября 2022, Среда 10:09 Просмотров: 617

21 сентября исполняется 155 лет со дня открытия в Севастополе памятника М. П. Лазареву.

 1 Лазарев М.П. Тимм.jpg

Адмирал М.П. Лазарев (1788-1851), главный командир Черноморского флота и портов Черного моря, военный губернатор Севастополя и Николаева.
1855 г. Литография Г.- В. Тимма. Из фондов Музея обороны Севастополя

Деятельность М. П. Лазарева на посту Главного командира Черноморского флота, военного губернатора Николаева и Севастополя оказала значительное влияние на развитие морского дела на юге России. Занимаясь вопросами строительства флота, повышения его боеспособности, улучшения корабельного состава и вооружения кораблей, подготовки личного состава флота, адмирал уделял особое внимание вопросам укрепления Севастополя, сооружения нового адмиралтейства и сухих доков на восточном берегу Южной бухты, казарм для флотских экипажей.

2 Воззвание В.А. Корнилова. 1851 А-3817.jpg

Воззвание начальника штаба Черноморского флота, контр-адмирала В.А. Корнилова к офицерам об открытии подписки по сбору средств на памятник М.П. Лазареву. Севастополь, 1851 г. Из фондов Музея обороны Севастополя

Михаил Петрович Лазарев скончался 11 (24) апреля 1851 г. в Вене после тяжелой болезни. Тело покойного было доставлено в Севастополь для погребения в склепе на месте строящегося Владимирского собора на Городском холме Севастополя. После церемонии погребения адмирала М. П. Лазарева офицеры Черноморского флота собрались в Морской библиотеке, где было принято решение открыть подписку по сбору средств на сооружение памятника адмиралу. В воззвании контр-адмирала В. А. Корнилова к офицерам Черноморского флота о сборе пожертвований на памятник Лазареву, хранящемся в фондах Музея обороны Севастополя, есть такие строки: «Потомство оценит благотворную мысль увековечить память знаменитого адмирала, жизнь которого, и морская, и военная, и как гражданина, и как человека, удивляет своею полнотою и послужит примером в пользу будущих поколений».

3 2996_mainfoto_02.jpg

Н.С. Пименов (1812-1864), профессор скульптуры Императорской академии художеств. Автор памятника М.П. Лазареву в г. Севастополе. С гравюры. 1850-е гг. Материал из свободных источников

                  Памятник М. П. Лазареву по Высочайшему повелению спроектировал известный скульптор Николай Степанович Пименов (1812–1864), профессор скульптуры Императорской академии художеств. Морское министерство обязалось уплатить скульптору 31 тыс. рублей, из них 20 тыс. за гипсовые работы, а 11 тыс. за отливку из бронзы и постановку статуи на подготовленный в Севастополе пьедестал. К работам приступили в 1858 г., статую планировалось закончить к 1861 г., но работы затянулись. В 1863 г. была готова только гипсовая модель памятника. В декабре 1864 г. Н. С. Пименов умер. За окончанием работ наблюдал его ученик, классный художник скульптуры Иван Иванович Подозеров (1835–1899). Он выполнил отливку статуи по модели Н. С. Пименова. Статуя была готова к октябрю 1865 г.

4 Памятник Лазареву 1867 г..jpg

Открытое письмо. Памятник адмиралу М.П. Лазареву. Севастополь. 1900-е гг. Из фондов Музея обороны Севастополя

19 (31) марта 1866 г. император Александр II в присутствии генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича и великих князей Алексея Александровича и Николая Константиновича осмотрел статую и приказал передать гипсовую модель ее в Академию художеств «для хранения в память последних трудов знаменитого русского ваятеля». Еще одна модель небольших размеров находилась в петербургской библиотеке для нижних чинов. В апреле 1866 г. статуя была открыта для обозрения публики в литейном заведении Морана в Санкт-Петербурге. Для осмотра памятника публика допускалась до 16 (28) апреля, после чего статую разобрали для отправки в Севастополь. В Севастополе на месте, выбранном Н. С. Пименовым, с 1863 г. началось возведение пьедестала памятника.

Торжественное открытие памятника М.П. Лазареву состоялось 9 (21) сентября 1867 г. В этот же день в Санкт-Петербурге спустили на воду броненосный фрегат «Адмирал Лазарев».

Церемониал открытия памятника был утвержден императором. Торжество началось с прочтения Высочайшего повеления о сооружении памятника. После этого было опущено покрывало, закрывавшее памятник. Военные суда производили салют, войска отдавали честь. Затем был проведен церковный обряд освящения памятника. На освящение в Севастополь были приглашены все чины флота, служившие под начальством Лазарева; николаевский и севастопольский коменданты; члены николаевской и севастопольской городских дум; городские жители; епископ Таврический и Симферопольский; настоятели Успенского, Георгиевского, Херсонесского монастырей, настоятель Инкерманского скита; духовенство Николаевского и Севастопольского адмиралтейских соборов. После освящения монумента войска прошли перед ним церемониальным маршем.

Памятник располагался на площадке перед главным корпусом Лазаревских казарм. Статуя была обращена лицом к Севастопольской бухте. Адмирал изображен во весь рост, всматривающимся в морскую даль, со зрительной трубой в руках. Бронзовая скульптура адмирала была установлена на профилированном пьедестале. Постамент украшал бронзовый щит герба Лазарева, ниже надпись «Адмиралу генерал-адъютанту Михаилу Петровичу Лазареву. Лета 1866». Общая высота памятника составляла около 15 м, бронзовой фигуры – 6 м.

В 1928 г. монумент был демонтирован как памятник «не имеющий исторической значимости». В 2000-х гг. на территории бывших Лазаревских казарм был установлен памятный камень с надписью «На этом месте в 1866 году был воздвигнут памятник великому русскому флотоводцу и мореплавателю, командующему Черноморским флотом России с 1834 по 1851 год, адмиралу М. П. Лазареву».

5.jpg

Памятный камень на территории бывших Лазаревских казарм, ныне Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе. 2008 г. Севастополь. Материал из свободных источников

Вопрос восстановления памятника адмиралу Лазареву на историческом месте неоднократно поднимался историками и общественностью, что дает надежду на возрождение одного из самых величественных памятников дореволюционного Севастополя, увековечивавшего вклад М.П. Лазарева в строительство и развитие города и Черноморского флота.

                 

Е.С. Малиновская

 

 

 

Информация о создании страницы: 21.09.2022 10:43:05
Информация об изменении страницы: 27.09.2022 15:55:39,