Федор Иванович Шаляпин

13 февраля 2023, Понедельник 10:02 Просмотров: 239

13 февраля 2023 г. исполняется 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина (1873–1938), выдающегося русского оперного и камерного певца, первого народного артиста Республики (1918–1927, звание возвращено в 1991 г.).

Открытка репродукционная. В.А. Серов. Портрет Ф.И. Шаляпина

Издание Общины св. Евгении Красного Креста. Санкт-Петербург, 1910-е гг.

В разное время Ф.И. Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен-опера, в 1918–1921 гг. – художественным руководителем Мариинского театра. Певец соединил в своем творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство». Занимался также живописью, графикой и скульптурой. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

В Севастополе Ф. Шаляпин впервые выступил 5 октября 1898 г. Он принял участие в спектакле артистов Московской русской частной оперы, проходившем в городском Летнем театре. Аккомпанировал выдающемуся исполнителю С.В. Рахманинов.

Следующий раз Ф.И. Шаляпин был в Севастополе с семьей 29 августа 1916 г. проездом, останавливались в гостинице Киста.

В июле 1917 г. Шаляпин приехал в Севастополь с Южного берега Крыма, где отдыхал с семьей, чтобы дать концерт в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии, общества народных университетов и Комитета союза инвалидов. Он посещал корабли Черноморского флота, прослушивал матросов, отбирал лучших певцов, из которых составил хор. Две недели Федор Иванович репетировал с хором матросов и судовых регентов под управлением Кравцова и с участием симфонического оркестра Севастопольского порта под управлением Набокина.

Концерт состоялся 11 (24) июля 1917 г. на открытой эстраде Приморского бульвара. Собралось огромное количество слушателей. Большую часть аудитории составляли матросы Черноморского флота, солдаты севастопольского гарнизона, рабочие города. Первый ряд скамей был занят инвалидами, которые лечились в госпиталях Севастополя. Ф. Шаляпин выступал в матросской форме, подаренной ему матросами крейсера «Св. Пантелеймон». Начал певец свое выступление под звуки «Марсельезы», выйдя на сцену в окружении старшин клуба матросов и солдат с красным знаменем в руках. В исполнении знаменитого баса прозвучали лучшие номера его репертуара: «Дубинушка», «Замучен тяжелой неволей», «Есть на Волге утес», «Старый капрал», «Титулярный советник», «Мельник», «Песня о блохе», «На мельнице». Вместе с матросским хором певец исполнил русские и украинские народные песни, арии из опер. В финале концерта прозвучала «Песнь революции» (слова и музыка Ф. Шаляпина), которой он призывал народ к единению, к победе над врагом.

Восхищенные слушатели подарили Ф. Шаляпину памятную красную муаровую ленту с надписью: «Благодарное общество народных университетов. Севастополь. 11 июля 1917 г.». Лента хранится в народном музее театра имени А.В. Луначарского.

Нож фруктовый Ф.И. Шаляпина. 1900 г.

Медаль памятная. Ф.И. Шаляпин. 1950-е гг.

Музею обороны Севастополя Ирина Федоровна Шаляпина, дочь певца, подарила небольшой фруктовый нож, принадлежавший отцу, и программу концерта для раненых воинов в Большом императорском театре 4 октября 1914 г. В фондах музея имеются также открытки с портретом Ф.И. Шаляпина, написанная им книга «Страницы моей жизни» (1956), памятная медаль, видеофильм «Шаляпин в Севастополе» (Севастополь, 2014).

О.А. Завгородняя

Информация о создании страницы: 12.02.2023 14:14:32