1. Новости
  2. Во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов состоялось памятное мероприятие в честь 204-й годовщины открытия южного континента Антарктиды русскими моряками под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

25 января 2024, Четверг 04:01 Просмотров: 34

Сегодня во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов состоялось памятное мероприятие «Русский флаг Антарктиды» в честь 204-й годовщины открытия южного континента Антарктиды русскими моряками под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

В нижнем храме – усыпальнице адмиралов, у места захоронения М.П. Лазарева прошла панихида по великому мореплавателю и всем русским морякам – участникам великих географических открытий. После панихиды к месту упокоения флотоводца М.П. Лазарева были возложены цветы.
FdIsUFhDu6w.jpg
Председатель совета российского военно-исторического общества, советник Музея обороны Севастополя Дмитрий Васильевич Серов делится своим комментарием по поводу экспедиции: «Сама экспедиция готовилась Лазаревым, который использовал небольшое парусное судно. Поэтому путешествие в южные моря было сопряжено, прежде всего, с огромной опасностью. Но самое главное – это продолжительные плавания. Как содержать команду, экипаж в таких условиях, как их снабжать продуктами питания. Это задача была поставлена перед Лазаревым. И он ее успешно решил».

Адмирал Михаил Петрович Лазарев с 1833 по 1851 год являлся командующим Черноморского флота. Отличился в нескольких войнах, в том числе Отечественной 1812 года. Его называли грозой турок и англичан. Великий россиянин воспитал целую плеяду талантливых командиров. В начале XIX века совершил путешествия к берегам Русской Америки в составе группы русских мореплавателей открыл Антарктиду.
jI_rdR2DP1s.jpg

«Сегодняшняя дата связана с общемировым событием. Экспедиция под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева впервые за всю историю приблизилась к самому суровому южному материку, тогда еще не открытому – Антарктиде. И именно с этой даты можно уже вести отчет, что человечество полностью изучило земной шар», – делится старший научный сотрудник отдела истории Крымской войны 1853–1856 гг. Музея обороны Севастополя Вячеслав Витальевич Швец.

Первая русская антарктическая экспедиция 1819–1821 годов под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в воды Южного океана имела целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка – Антарктиды. Экспедиция завершилась полным успехом, став второй, которая обошла всю Антарктику. Из 751 дня экспедиции 527 были проведены под парусами; общая протяжённость маршрута составила 49 860 морских миль.
5lHNHBeo2NE.jpg

Председатель Севастопольского морского собрания Владимир Владимирович Пискайкин подчеркивает важность данного события: «Русский флот появился там, где он раньше не бывал. Открытые новые места, новые земли, острова, океаны. Они не только позволяют нам пополнять наши географические знания, но и делают нашу страну претендентом на богатства, которые там находятся».

Музей обороны Севастополя хранит память о подвиге защитников города, не сломленных и не сдавших его врагу.

В мероприятии приняли участие Музей обороны Севастополя, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, Севастопольское городское отделение Русского географического общества, Севастопольское морское собрание, Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова.
mNlOTXWOhW4.jpg

Информация о создании страницы: 05.02.2024 12:57:44