2. В Музее обороны Севастополя прошла научно-практическая конференция

В Музее обороны Севастополя прошла научно-практическая конференция

17 июня 2023, Суббота 11:06 Просмотров: 146

15-17 июня 2023 г. в Музее обороны Севастополя на базе кинотеатра «Украина» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Севастопольские военно-исторические чтения».

y2Ju9ypJRRo.jpg

Мероприятие приурочено к 240-летию со дня основания Севастополя и Черноморского флота, 170-летию начала Крымской войны 1853–1856 годов.

Участие в конференции принимали около 50-ти ученых-историков, преподавателей высшей школы, сотрудников музея, независимых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Екатеринбурга, Краснодара, Смоленска, Ярославля, Севастополя, многих городов Крыма.

elJdmSBPoq4.jpg

Sof7YW4QE1U.jpg

За время работы конференции ученые обсудили широкий спектр вопросов в области изучения истории Севастополя и Крыма конца XVIII – начала XX вв., периода Крымской и Великой Отечественной войн, а также рассмотрят аспекты жизни Юга России в годы Революции 1917 г., Гражданской войны, в советское время; представят, как отражены эти периоды в музейных коллекциях. Немаловажным стало обращение к выставочным проектам и источниковедческим исследованиям.

QXd8mStYruc.jpg

О значимости мероприятия рассказала заместитель директора по научной работе Анна Селиванова: «Среди целей конференции – привлечение внимания российского научного сообщества к истории Севастополя и Крыма, обмен опытом в области изучения и популяризации военной и гражданской истории края, возможность поделиться наработками Музея обороны Севастополя в вопросах исследования фондовых коллекций, создания новых выставочных, научно-просветительских, крупных экспозиционных проектов».

QJRbSmXKu24.jpg

yPgPBklAvfM.jpg

В первый день конференции в очном и дистанционном форматах прозвучали доклады об итогах археологических исследований и концепции музеефикации 4-го бастиона, Севастополе после Крымской войны в путевых заметках художника Теодора Горшельта, ярославских курсантах на Крымском фронте и после керченской катастрофы, событиях Крымской войны в Евпатории (по материалам английских, французских и немецких источников середины XIX в.), офицерах Корпуса морской артиллерии Черноморского флота в обороне Севастополя 1854–1855 гг. Научные сотрудники Музея обороны Севастополя – Вячеслав Швец и Анна Горбачева – рассказали о материалах участника обороны Севастополя 1854–1855 гг. А.К. Панфёрова из фондов музея-заповедника и выставочных проектах Музея, приуроченных к 200-летию Н.В. Берга.

Второй день конференции был посвящен темам: «Крым и Севастополь в годы Великой Отечественной войны» и «Севастополь. 1783 – 1917».

Ogef27ldy3U.jpg

7fAfNhJZ-BY.jpg