1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» состоялась презентация проекта возрождения фильма «Оборона Севастополя»

18 июня 2023, Воскресенье 09:06 Просмотров: 175

18 июня 2023 года в кинотеатре «Украина» состоялась презентация проекта возрождения первого в России полнометражного художественного фильма «Оборона Севастополя» 1911 года, а также показ впервые дублированной картины Александра Ханжонкова и Василия Гончарова 1911 года с тизерами оригинальной музыки. В свое время этот фильм был революционным по многим моментам, предопределив в какой-то степени стратегию развития игрового кинематографа на несколько десятилетий вперед. Символично, что мероприятие прошло в день, когда был героически отбит штурм Севастополя в ходе обороны города 1854-1855 гг. Сегодня впервые фильм сопровождает голос сотрудника Музея обороны Севастополя Зои Дудниковой подобно тому, как она делала это на протяжении многих лет перед каждой демонстрацией ленты жителям и гостям города в рамках музейной образовательной программы. А один из музыкальных фрагментов в этот вечер был озвучен вживую военным оркестром Росгвардии, активно участвующим наряду с Севастопольским симфоническим оркестром и камерным хором, народным коллективом «Русь» в работе над проектом.

DSC00351.JPG

AE4_0175.jpg

DSC00357.JPG

Проект реализуется при поддержке Госфильмофонда России, регионального отделения и исполнительной дирекции РВИО, ГТРК «Севастополь» (ТК «Россия 1»), Музея обороны Севастополя.

AE4_0220.jpg

«Музей гордится тем, что в конце 1960-х годов дал этому фильму путевку в будущее. Нам удалось восстановить имена ветеранов, запечатленных в финальной части кинокартины, и главное – начать его показывать людям. С этого момента, с 1969 года, великий фильм стал частью культуры и истории Севастополя, его достоянием. Огромная благодарность сотрудникам нашего музея, которые несколько десятилетий занимались историей и популяризацией фильма», – отметил директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

AE4_0180.jpg

Слова благодарности творческой команде проекта прозвучали от почетных гостей мероприятия: заместителя Губернатора г. Севастополя Александра Кулагина, председателя постоянного комитета Законодательного Собрания г. Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяны Щербаковой, председателя регионального отделения РВИО Николая Помогалова, директора ГТРК «Севастополь» Андрея Мацкевича, композитора, автора музыки фильма Сергея Корра.

DSC00294.JPG

«Это наша история, давайте ее будем ценить, и давайте будем ее изучать в деталях – так, как это делают те, кто воссоздает этот фильм», – сказала Татьяна Щербакова.

DSC00318.JPG

DSC00327.JPG

AE4_0230.jpg

Сейчас перед творческой командой стоит непростая задача по воссозданию оригинального музыкального сопровождения. К сожалению, партитуры утрачены, но специалистам удалось найти упоминания об известных произведениях, звучавших во время демонстрации фильма, и создать новый образ музыки на основе творений композитора кинокартины Григория Казаченко.

Уже в 2023 году Госфильмофонд России по инициативе РВИО проведет полную оцифровку и восстановление фильма. Надеемся, что в 2024 году, к 170-летию начала первой обороны Севастополя 1854–1855 гг., мы увидим обновленный киноматериал и новую, но основанную на замысле авторов, музыку.

Информация о создании страницы: 18.06.2023 21:40:42
Информация об изменении страницы: 18.06.2023 22:36:12,