2. В кинотеатре «Украина» открылись сразу две новые выставки

В кинотеатре «Украина» открылись сразу две новые выставки

15 июня 2023, Четверг 10:06 Просмотров: 89

15 июня, в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские военно-исторические чтения», были торжественно открыты сразу две новые выставки из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя.

Первая – «Юбилеи Города-Героя» – знакомит с празднованием 175-, 200- и 225-летия Севастополя. Мероприятия в честь юбилеев городов стали традицией в Советском Союзе во второй половине XX в. Их проведение способствовало сохранению памяти о значимых событиях и личностях прошлого. В экспозиции – документы, фотографии праздничных мероприятий и памятников, открытых к юбилеям, продукция севастопольских предприятий с юбилейной символикой, материалы о кругосветной антарктической экспедиции к 200-летию города, подарки городу, памятные медали, сувенирная продукция, книги, изданные к юбилеям.

jL6zEepb9qQ.jpg

a93tkRy4c6w.jpg

На выставке «Вехи героической истории» все желающие могут увидеть уникальные макеты знаковых мест Севастополя, изготовленные художниками-конструкторами музея-заповедника, а также картины советских художников с видами города.

igThFlHC5Ek.jpg

e3t_F6n-WkI.jpg

vd3h-oQ2bAE.jpg

-e8jNkxlDCQ.jpg

В приветственном слове Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчеркнул значимость представленных в музее-заповеднике экспозиций: «Очень хотелось, чтобы здесь побывали наши школьники и осознали, какой гигантский труд вложили люди в возведение фортификационных сооружений Севастополя, 30-й и 35-й батарей, чтобы они воочию увидели, как выглядела Качинская авиационная школа, 4-й бастион и оценили подвиг тех людей, которые под пулями, снарядами, бомбами стояли незыблемым монолитом, а также посмотрели на Севастополь середины XIX века и смогли сопоставить город, который знаем мы, с тем, который уже никто никогда не увидит. Потрясающую работу проделал Музей героической обороны и освобождения Севастополя, низкий поклон».

Выставки продолжат свою работу до 25 июля в кинотеатре «Украина» (ул. Ленина, 35). Вход свободный.

Информация о создании страницы: 17.06.2023 22:58:28
Информация об изменении страницы: 17.06.2023 22:58:28,