2. На Малаховом кургане прошел праздник «Мы славим тебя, родной Севастополь»

На Малаховом кургане прошел праздник «Мы славим тебя, родной Севастополь»

15 июня 2023, Четверг 10:06 Просмотров: 73

14 июня на Малаховом кургане прошел праздник «Мы славим тебя, родной Севастополь», посвященный 240-летию Города-Героя.

Музей обороны Севастополя для гостей подготовил познавательно-развлекательную программу, включающую экскурсии, интерактивные площадки с мастер-классами, а также концерт лучших творческих коллективов Культурного комплекса «Корабел». Посетителям мемориального комплекса в этот день удалось окунуться в мир истории и искусства, и весело провести время.

UdqBxenMqNs.jpg

На протяжении дня в Оборонительной башне Корниловского бастиона для всех желающих проходили экскурсии из цикла «История одного экспоната», рассказывающие о линейном корабле «Великий князь Константин», принимавшем участие в Синопском сражении и первой обороне Севастополя.

_a0YYHL9N7w.jpg

4zZvcJ1qXcc.jpg

GML-9E1MzLI.jpg

cewBYiQR-fo.jpg

JJubG9aWRfU.jpg

o_-86DJYV2Q.jpg

MVw16efvwBc.jpg

Qg6lhE26Oes.jpg

Юных гостей ждали многочисленные творческие мастер-классы по созданию поделок своими руками. Ребята изготовили деревянные и глиняные игрушки, текстильные куклы, приняли участие в занятиях по лепке из теста. Посетители смогли понаблюдать за работой ремесленников и попробовать себя в новой профессии – гончара или стеклодува. Те, кто интересовался старинным искусством создания фигурок из металла, под пристальным руководством наставника смогли изготовить своего собственного стойкого оловянного солдатика. Особенно выделялись «вкусные» мастер-классы – гости смогли сделать авторские рисунки и украшения на имбирных пряниках. Все дети остались очень довольны – время в процессе изготовления оригинальных работ пролетело незаметно.

u23fiS0h-1A.jpg

«Мастер-классы понравились. Атмосфера приятная, дружелюбная. Очень здорово, что за такое короткое время получилось создать милые штучки, которые вряд ли когда-нибудь сделала бы дома», – поделилась одна из участниц Анастасия.

Любителям антикварных предметов пришлась по душе выставка старинных вещей коллекционера Ирины Боевой.

hyHwoGM98FI.jpg

iEXcmI37o54.jpg

Вечерняя программа началась с мастер-классов по историческим танцам. Посетители самых разных возрастов разучивали новые движения, а после – кружились в вальсе под звуки чарующей музыки. Те, кто не решился на танец, наслаждались показательными выступлениями двух севастопольских коллективов.

WGzyGHX2744.jpg

XvlGX1p5ais.jpg

Лучшие артисты Культурного комплекса «Корабел» радовали гостей своим творчеством. Открыла праздничную концертную программу Екатерина Великая, которая прибыла на торжество со своей свитой. Именно она издала указ основать на берегу Ахтиарской бухты большую крепость. С праздником горожан поздравили: заместитель Губернатора г. Севастополя Александр Кулагин, председатель регионального отделения РВИО Николай Помогалов, директор Культурного комплекса «Корабел» Любовь Талах и заместитель директора по развитию Музея обороны Севастополя Альбина Тищенко.

J7jbyIWGNnQ.jpg

YsCeHvdz9No.jpg

gCfWf5iS2Rg.jpg

Несмотря на пасмурную погоду и местами дождь, многие жители и гости города посетили праздничное мероприятие на Малаховом кургане. Около 5-ти тысяч человек отметили 240-летие Севастополя вместе с нами. Надеемся, время, проведенное в музее-заповеднике, оставило вам только положительные эмоции и впечатления.

До новых встреч в Музее обороны Севастополя!

Информация о создании страницы: 17.06.2023 22:44:37
Информация об изменении страницы: 17.06.2023 22:44:37,