2. В кинотеатре «Украина» состоялся показ документального фильма «Теплоход «Армения»

28 апреля 2022, Четверг 06:04 Просмотров: 262

Сегодня на большом экране кинотеатра «Украина» состоялся показ документального фильма «Теплоход «Армения». Вспомнить всех».

DSC09532-2.jpg

DSC09479-2.jpg

Фильм повествует о двухлетнем исследовании самой масштабной морской трагедии нашей страны, унесшей жизни более 5 тысяч человек. Санитарно-транспортное судно «Армения» было обнаружено и достоверно идентифицировано в апреле 2020 года силами Министерства обороны Российской Федерации при участии специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества. Исследование проводилось не только в море на глубине 1500 метров в 30 км от Ялтинского побережья, но и в семи государственных российских архивах. Во время поисковых работ специалистами Центра подводных исследований РГО, совместно с Черноморским флотом, был обнаружен и поднят с глубины судовой колокол «Армении». В день кинопоказа реликвию установили в фойе кинотеатра, где гости могли внимательно изучить предмет.

DSC09517-2.jpg

Перед показом выступили: советник Музея обороны Севастополя, секретарь Морской коллегии РГО, председатель Совета регионального отделения РВИО в Севастополе Дмитрий Серов, исполнительный директор севастопольского отделения РГО Ольга Химченко, директор медицинского музея Севастопольского морского госпиталя Черноморского флота, и инициатор установки памятника «Армении» Александр Зубарев, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха, начальник отдела технического сопровождения мероприятий Музея, специалист в области кинематографа и документального кино Сергей Шуневич.

DSC09473-2.jpg

Авторы кинопоказа подготовили для зрителей необычную версию фильма – в него вошли кадры последних памятных мероприятий, прошедших недавно в Севастополе.

Информация о создании страницы: 28.04.2022 18:20:13
Информация об изменении страницы: 28.04.2022 18:20:13,