1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» состоялось открытие выставки «10 лет в родной гавани», приуроченной к празднованию 10-й годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!

21 февраля 2024, Среда 04:02 Просмотров: 139

Сегодня в кинотеатре «Украина» состоялось торжественное открытие выставки «10 лет в родной гавани», приуроченной к празднованию 10-й годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!

«Многие из нас 10 лет назад в эти дни с тревогой следили за новостями из Киева. Каждый принимал свое внутреннее решение – для себя, для семьи, для Родины. Все для того, чтобы 23 февраля всем вместе на площади Нахимова, а затем 16 марта каждому на избирательном участке сделать свой самый важный выбор. Чтобы 18 марта с замиранием сердца слушать Президента и плакать от радости», – делится заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя Анна Феликсовна Селиванова.
IMG_0070.JPG

Это первая выставка Музея обороны Севастополя в этом году!
Посетители и гости познакомились с историей возвращения Севастополя и Крыма в Россию, а также с перспективами, открывшимися благодаря этому важному событию.

«Когда мы готовили этот проект совместно с моими коллегами, мы переживали очень теплые эмоции, потому что заново проживали эти 10 лет. Мы постарались освятить основные моменты истории того, как Крым и Севастополь боролись за то, чтобы вернуться на Родину. И то, как проходили события февраля –марта 2014 года. Затронули модернизацию нашей инфраструктуры, развитие культуры и науки», – комментирует автор выставки, главный научный сотрудник отдела «История Севастополя» Музея обороны Севастополя, кандидат исторических наук Ирина Витальевна Никитина.
nz4by4LxosE.jpg

Выставка создана на основе фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, при участии Правительства Севастополя, фотографов города, участников событий Русской весны и семей героев Специальной военной операции.

Своими воспоминаниями тех событий поделился фотограф Юрий Аркадьевич Югансон: «Все мы помним, с чего все начиналось. Я был участником и свидетелем этих событий, как и многие из вас. Мы снимали многолюдную площадь Нахимова. Конечно, только раз в жизни удается человеку стать участником событий, которые вносят геополитические изменения в мире».
DSC_2584.JPG

Организаторы выставки представили уникальные экспонаты: фотодокументальные свидетельства, военно-морской флаг РФ гвардейского ракетного крейсера «Москва», награды, обмундирование, личные вещи, фотографии участников СВО и многое другое.

«Мой муж погиб на гвардейском крейсере «Москва». Я предоставила на эту выставку флаг гвардейского ракетного крейсера «Москва». Он у нас хранился несколько лет. Также я предоставила грамоты, которые супруг получал за годы своей службы. И ключи от помещения крейсера, которые мне вернули после его гибели. Вещи останутся в Музее на постоянном хранении», – прокомментировала Варвара Владимировна Вахрушева, жена погибшего Вахрушева Ивана Леонидовича.

На мероприятии Музей обороны Севастополя вручил благодарности всем, кто внес вклад за неоценимую помощь и сотрудничество в подготовке выставки. Предоставленные материалы органично дополнили музейную коллекцию, сохраняя память о родных, Героев Отечества.
Музей обороны Севастополя надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
IMG_0081.JPG

Свою благодарность выразил директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Эдуард Леонидович Крайнов: «Хочется сказать большое спасибо сотрудникам Музея обороны Севастополя за то, что не оставляют без внимания памятные даты, следят за событиями города, страны, Крыма. В этих стенах мы можем видеть отражение этого календаря в виде выставок и экспозиций».

На открытии выставки также присутствовали почетные гости: директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Эдуард Леонидович Крайнов, директор Севастопольской морской библиотеки Николай Иванович Краснолицкий, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Виктория Сергеевна Тупчаненко, представители Государственного фонда «Защитники Отечества», фотографы очевидцы Русской Весны, родственники участников СВО, представители АНО ОПЦ «Севастопольская кают-кампания».
_Tok5vOu6R8.jpg

Вход свободный! Добро пожаловать!
Выставка продолжит свою работу до 21 апреля.
Ретрокинотеатр «Украина», ул. Ленина, 25.
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30

Информация о создании страницы: 22.02.2024 09:17:36