1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» прошел кинопоказ документального фильма «Афганистан. 35 лет надежд»

27 февраля 2024, Вторник 05:02 Просмотров: 49

Сегодня в кинотеатре «Украина» прошел кинопоказ документального фильма «Афганистан. 35 лет надежд», который посвящен памяти воинов-интернационалистов.

Гостями кинотеатра были ветераны войны в Афганистане, а также студенты филиала МГУ в г. Севастополе: будущие журналисты и руководители государственных и муниципальных учреждений.
D2jOFEetZ8U.jpg

Перед кинопоказом Анна Тарасова, журналист телеканала НТС и автор фильма, обратилась к зрителям: «Никогда не забывайте тех, кто отдал за нас свои жизни, за нашу Родину, за наш народ. Всегда помните о том, что в Великую Отечественную войну, в Афганистане и в других локальных конфликтах воевали ваши сверстники. Ребята вашего возраста сражаются и сейчас на полях специальной военной операции за то, чтобы вы смогли спокойно учиться, заниматься любимыми делами и знали правдивую историю».
VDWWoNA2IOk.jpg

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, ограниченный контингент советских войск покинул Афганистан. Афганское пекло забрало жизни более 15 тысяч молодых, бесстрашных, полных планов на будущее чьих-то отцов, сыновей, братьев, мужей и друзей. В их числе 15 севастопольцев.

Джураев Валерий Рахматович, ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель Председателя Российского Союза Ветеранов Афганистана и СВО: «Война это самое худшее, что есть на земле. Я хочу, чтобы вы знали, что наше поколение учили помнить и чтить память о погибших, и мы это делаем. Хочу, чтобы будущее было светлым и счастливым для всех живущих ныне и всех, кто будет жить после нас. Я желаю, чтобы вы не знали ни горечи войны, ни горечи потерь своих близких и друзей. Афганская война — это самая длинная война за последние 150 лет, которая проводила Российская Федерация и в том числе Советский Союз. Более 600 тысяч человек прошли через эту войну, более 15 тысяч человек погибло, много искалеченных судеб.
Мы должны помнить, что мы никогда не начинали войны. Мы ее всегда заканчивали».
5JI6j_gXYQ8.jpg

О том, что в мирное для жителей СССР время шла война, знали не многие. Сегодня об этом локальном конфликте практически не говорят на уроках истории. Мало рассказывают и о том, с какими трудностями столкнулись воины после возвращения на Родину. Документальный фильм телеканала НТС «Афганистан. 35 лет надежд» посвящается памяти воинов-интернационалистов.

Алексеева Анастасия, студентка 3 курса, поделилась своими впечатлениями о фильме: «Мне очень понравился фильм. Он поднимает достаточно важные темы. Конечно, приятно, что люди из моего университета создают такие масштабные проекты, что мы имеем возможность видеть их в наших городских кинотеатрах. С этой темой я была ознакомлена на занятиях в университете, но не так глубоко. Очень важно помнить и рассказывать о таких событиях. Особенно меня впечатлил в фильме последний кадр, когда ветераны афганской войны стоят возле мемориала и им на плечи кладут руки воины сегодняшней специальной военной операции. Это показалось мне очень трогательным моментом.
Очень приятно, что можно увидеть непосредственно самих людей, которые участвовали в войне в Афганистане и сами рассказывали о том, как происходили события, про свою жизнь».
iGbeUVCQTbU.jpg
После кинопоказа автор фильма пообщалась со студентами и ответила на интересующие вопросы.

Информация о создании страницы: 27.02.2024 17:54:43
Информация об изменении страницы: 27.02.2024 17:54:43,