1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» состоялась презентации книги об истории еврейской общины Севастополя

В кинотеатре «Украина» состоялась презентации книги об истории еврейской общины Севастополя

4 апреля 2023, Вторник 04:04 Просмотров: 142

4 апреля в кинотеатре «Украина» прошла презентация книги «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года» (авторы – В.В. Коваленко и Н.М. Терещук) и 10-го выпуска журнала «Севастополь многонациональный».

4wRPUwgw4jc.jpg

CyGaKP3LZ1k.jpg

Мероприятие открыла сенатор Российской Федерации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Алтабаева. В своей приветственной речи она отметила: «Эта книга – результат многолетнего труда, это результат сплочённой работы. Материалы по истории Севастополя и, в частности, по евреям Севастополя, собирались ими десятилетиями в архивах Севастополя, Крыма и других архивах Российской Федерации. Отличие этой книги от многих других в том, что это не просто рассказ о каком-то конкретном периоде истории, это глубокое научное исследование».

Ju8JiKhRyGY.jpg

Один из авторов книги «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года» – Виталий Коваленко – поделился с присутствующими историей ее создания, рассказал о том, чем был продиктован выбор такой темы. По его словам издание расчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Севастополя, вкладом еврейской общины в экономическое и культурное развитие города, участием воинов-иудеев в его героической обороне во время Крымской войны.

oykVme4kfic.jpg

По окончании презентации комплекты книг и журналов были переданы в городские библиотеки, а также библиотеку Музея обороны Севастополя для дальнейшего использования в научно-исследовательской работе и включения в фонды музея-заповедника.

s40xrqe4PBc.jpg

В мероприятии приняли участие представители Департамента внутренней политики г. Севастополя, Музея обороны Севастополя, ГБУК «Севастопольский городской национально-культурный центр», учреждений культуры и Общественных объединений Севастополя.

Информация о создании страницы: 04.04.2023 16:47:31
Информация об изменении страницы: 04.04.2023 16:47:31,