2. Музей обороны Севастополя провел памятное мероприятие «Мартыновский овраг – рубеж героев»

26 марта 2023, Воскресенье 03:03 Просмотров: 275

26 марта Музей обороны Севастополя провел памятное мероприятие «Мартыновский овраг – рубеж героев», посвященное 105-й годовщине образования 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева и уникальному событию: 24 марта 1942 года в полутора километрах от линии фронта в Мартыновском овраге прошёл военный парад в честь 24-й годовщины создания дивизии. За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

IMG_0090.JPG

В период обороны Севастополя 25-я стрелковая дивизия находилась на острие главного удара 11-й немецкой армии, занимая позиции у железнодорожных станций Мекензиевы горы и Инкерман. За массовый героизм – 2400 человек были награждены боевыми наградами, а три человека – снайпер Людмила Павличенко, пулемётчица Нина Онилова и командир миномётной батареи Владимир Симонок орденами Ленина с присвоением звания Героя Советского Союза.

IMG_0014.JPG

IMG_0042.JPG

В этом году, в связи с действующими ограничениями, традиционная программа фестиваля была значительно сокращена.

IMG_9974.JPG

IMG_9981.JPG

IMG_9996.JPG

Открыла памятную церемонию акция «Живая аллея героев». Школьники сформировали коридор, держа в руках портреты отважных защитников Родины – воинов 25-й Чапаевской. Так они встречали гостей Мартыновского оврага. Каждый учащийся знал историю изображённого на снимке героя и с гордостью делился ей со всеми желающими. «Живая аллея героев» вела гостей к месту проведения второй части памятной акции – митинга-реквием.

«Именно с таких мероприятий начинается патриотическое воспитание будущих граждан нашей страны, жителей нашего города и людей, которые помнят историю, чтут, любят и защищают», – сказал депутат Законодательного Собрания г. Севастополя Павел Харламов.

IMG_0050.JPG

У грота, где располагался командный пункт 25-й Чапаевской дивизии, собравшиеся – ветераны, сотрудники Музея обороны Севастополя, школьники, студенты, волонтёры, представители местных органов власти и Российского военно-исторического общества – почтили минутой молчания память тех, кто насмерть стоял на поле боя, кто, не щадя себя, сражался за нашу свободу и счастье, кто стал для нас образцом стойкости и преданности своему Отечеству.

IMG_0034.JPG

«Патриотизм нужно воспитывать, в том числе на примерах беззаветной преданности своей Родине. И чапаевцы – самый яркий тому пример. Без памяти о Великой Отечественной войне и о Великой Победе немыслима история России. Память о подвиге народов, победивших фашизм – это дань уважения миллионам людей, жизненному подвигу Поколения Победителей», – отметил в своем выступлении директор музея-заповедника Михаил Смородкин.

IMG_0080.JPG

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятной табличке в гроте.

IMG_0131.JPG

Информация о создании страницы: 26.03.2023 16:16:04