2. В кинотеатре «Украина» откроется выставка «Штурм Кёнигсберга»

В кинотеатре «Украина» откроется выставка «Штурм Кёнигсберга»

6 апреля 2023, Четверг 04:04 Просмотров: 132

7 апреля в кинотеатре «Украина» (Ленина, 35) откроется новая выставка «Штурм Кёнигсберга», подготовленная Калининградским областным историко-художественным музеем.

Основу экспозиции составляют воспоминания участников Восточно-Прусской операции. Уникальные материалы наглядно демонстрируют и рассказывают об одном из решающих сражений Красной Армии – взятии столицы Восточной Пруссии. В ознаменование одержанной победы, в ночь 10 апреля 1945 г., Москва салютовала героям штурма Кёнигсберга. Все участники боев были награждены медалью «За взятие Кёнигсберга».

Кёнигсберг веками укреплялся как германский форпост на востоке и имел развитую систему фортификационных сооружений. В 1941 году «прусские» дивизии двинулись на Ленинград. На подступы к границам Восточной Пруссии войска Красной Армии вышли к сентябрю 1944 года в ходе Белорусской стратегической наступательной операции. Участниками Восточно-Прусской операции и штурма Кёнигсберга стали и Герои-севастопольцы.

После окончания Второй мировой войны территория Восточной Пруссии отошла к Советскому Союзу. Сегодня – это Калининградская область, самый западный регион нашей страны.

Материалы выставки «Штурм Кёнигсберга» ранее представлялись на многих площадках России и за её рубежом. Сейчас, в рамках межрегионального проекта, севастопольский и калининградский музеи совершили обмен. Из Севастополя на запад страны отправилась выставка с говорящим названием «От Севастополя до Берлина».

Вход свободный.

Информация о создании страницы: 06.04.2023 16:25:04