2. В Диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." прошла первая экскурсия в формате "открытой реставрации"

10 февраля 2023, Пятница 11:02 Просмотров: 168

9 февраля в диораме Музея обороны Севастополя прошла первая экскурсия с открытой реставрацией, а также впервые для широкого круга зрителей, после реэкспозиции, открылась часть обновлённого выставочного пространства.

JeJTxWR2cLqqkuK1FAgeEtZW-Gi7USmEy_sD8m3ShBKJldYyxaDXy6DMeBEkUay_4d-Ot_uGMvGgGzBnOYgPf8By.jpg

Первооткрывателями уникального маршрута стали учащиеся Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также жители и гости города разных возрастов.

5l8qxWn94fd9V3BWJYkvzF_c_uPXeTnN7s38D00kcCqjbI7YO2rYDOxUZT_ZzTrv-Xp4smY5uG8Gnf2B4ishOmK9.jpg

Сбор посетителей состоялся на видовой площадке мемориального комплекса «Сапун-гора». Демонстрируя восхищённым зрителям вершины и межгорные долины, экскурсовод рассказала о событиях второй обороны и освобождения города в период Великой Отечественной войны, в том числе о решающем дне, когда советские войска пошли на штурм немецких укреплений 7 мая 1944 года. Именно эти события отражены на живописном полотне диорамы.

Ln1vZD5IB9g0fAC7oyLlgwIdPrOY70hmMSrV2UI1L7jcmsM4XHQouK72bZmijwdPsO7OJ8Ujz24Urg2trpay70AZ.jpg

После знакомства с историей мемориального комплекса гости переместились в здание музея.

Как рассказала одна из авторов, работающих над новым выставочным пространством, заведующая отделом «История Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Ирина Агишева: «Обновленная экспозиция, расположенная в малом зале, знакомит посетителей с историей создания диорамы и историей создания памятников на Сапун-горе. По сравнению с предыдущей – здесь добавлено больше материалов, фотографий, документов, увеличилось количество эскизов и этюдов художников, которые писали диораму. И, конечно же, мы не обошли технические новинки, которые необходимо внедрять в музейную практику».

ncVPkPVh5_Ddeq-WGcvBuZ8DCmyTaucQ5tzhc5dwX5OiP6mbXSpna3uEw9rvy-3tT0IDOkCTaVJUfyn2TZqeyDCb.jpg

Далее по маршруту гостей проводили на смотровую площадку, открывающую вид на легендарное полотно «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». Экскурсовод рассказал о полотне и предметном плане – об истории его создания и персонажах, изображённых на нём. Кроме того, посетители смогли увидеть, как работают реставраторы московской студии им. академика И.Э. Грабаря, узнали об этапах выполняемых работ, материалах и методиках, которыми пользуются специалисты, работая с ценной реликвией.

p2-dk0cfBkqzPH8KO5QGGEwKlKoUYTAxSsdMJbR_IKhKX8HY1JMCKfapQmUtY1ojTqDflKqSgVRxbPl5H45YvdsR.jpg

После полного погружения в историю, знакомства с местом и участниками тех событий, гостей проводили к Обелиску Славы, где на гранитных плитах увековечены фамилии Героев Советского Союза, освобождавших Севастополь в 1944 г.

Своими впечатлениями после экскурсии поделился студент севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Артем: «Легендарная земля Сапун-горы пропитана духом прошедшей войны. С каждым шагом ты испытываешь гордость за победу, за то, что мы живем сейчас в этой стране и храним память о наших погибших героях. И восстановление диорамы – это большое, важное дело. Сегодня было необычно наблюдать за этим процессом, видеть, как происходит реставрация. Впечатляюще».

Спешите посетить! Количество сеансов ограничено.

Время проведения: ежедневно в 14:00.
Стоимость билетов: взрослый – 500 руб., детский – 250 руб., студенческий – 350 руб.
Количество человек в группе – до 20.
Телефон для справок и записи на экскурсии: +7 (988) 360-63-85.

До встречи на Мемориальном комплексе «Сапун-гора»!

Информация о создании страницы: 10.02.2023 11:54:00
Информация об изменении страницы: 10.02.2023 11:54:00,