2. Экскурсии с «открытой реставрацией» по Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

Экскурсии с «открытой реставрацией» по Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

6 февраля 2023, Понедельник 03:02 Просмотров: 378

Заглянуть в реставрационное закулисье и увидеть мир, обычно скрытый от посторонних глаз, станет возможным с 9 февраля. Уникальные экскурсии с демонстрацией реставрационных процессов подготовил Музей обороны Севастополя.

DSC04911.jpg

Узнать об особенностях работы реставраторов, своим талантом и терпением возвращающих утраченный блеск бесценным творениям, можно будет на экскурсии по Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». У посетителей появится уникальная возможность в режиме реального времени наблюдать за проведением работ по восстановлению живописного полотна диорамы и мастерством специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

DSC04942.JPG

Гостям расскажут, какие работы ведутся над шедевром батальной живописи, какие материалы используются, а также покажут часть обновленной экспозиции малого зала, дополненной современным мультимедийным оборудованием. Неотъемлемая часть экскурсии – погружение в историю Севастополя в период героической обороны и освобождения города.

Увлекательное путешествие начнется с видовой площадки мемориального комплекса «Сапун-гора», откуда открывается вид на прилегающие высоты и межгорные долины. Сейчас мирные холмы, но в далеком прошлом они трижды становились ареной ожесточенных боев.

Далее по маршруту – вестибюль Диорамы, где размещается малая экспозиция. Она знакомит с историей создания художественного полотна и здания для его размещения. После гостей ждет главная локация ­– смотровая площадка диорамы, где прямо на глазах посетителей художники и реставраторы из Москвы проводят работы по восстановлению и сохранению живописного полотна. Экскурсовод музея расскажет о героях и событиях, изображенных на одной из главных реликвий Севастополя.

После полного погружения в историю, знакомства с местом и участниками тех событий, гостей проводят к Обелиску Славы, где на гранитных плитах увековечены фамилии Героев Советского Союза, освобождавших Севастополь в 1944 г. В их честь горит Вечный огонь, как символ неугасаемой памяти!

Спешите посетить! Количество сеансов ограничено.

Время проведения: ежедневно в 14:00.

Стоимость билетов: взрослый – 500 руб., детский – 250 руб., студенческий – 350 руб.

Количество человек в группе – до 20.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Телефон для справок и записи на экскурсии: +7 (988) 360-63-85.

До встречи на Мемориальном комплексе «Сапун-гора»!

Информация о создании страницы: 06.02.2023 15:49:06
Информация об изменении страницы: 08.02.2023 11:00:33,