2. Памятные мероприятия ко Дню начала второй героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

28 октября 2022, Пятница 04:10 Просмотров: 332

30 октября – особая дата для Города-Героя Севастополя. В этот день 1941 г. 54-я береговая батарея войск Береговой обороны Черноморского флота под командованием лейтенанта И.И. Заики открыла огонь по врагу, наступавшему на Севастополь со стороны захваченной Евпатории. Так началась 250-ти дневная героическая оборона города, которая вошла в историю как образец активной длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага и яркий пример массового героизма, мужества и самоотверженности советских воинов и жителей города. За восемь месяцев осады противник предпринял три наступления (11–24 ноября, 17–31 декабря 1941 г. и 7 июня – 4 июля 1942 г.), сохраняя постоянное превосходство над защитниками Севастополя в живой силе и технике. Основная задача, возложенная на Севастополь в тот период времени, была выполнена: он приковал и уничтожил на своем участке фронта большое количество войск, живой силы и техники противника. 11-я немецкая армия понесла такие потери, что оказалась уже неспособной принять участие в битве за Кавказ. Кроме того, немцы проиграли во времени и темпах продвижения. Благодаря подвигу Севастополя было задержано наступление и на Волге.

30 октября, в 81-ю годовщину начала героической обороны Севастопольское объединение поисковых организаций «Долг», Музей обороны Севастополя и администрация Николаевского сельского поселения совместно с Музеем боевой славы проводит ряд памятных мероприятий.

В 10:00 у Мемориала 54-й береговой батареи состоится митинг-реквием в память о погибших здесь в первые дни обороны Севастополя.
После митинга в здании Николаевского дома культуры состоится экскурсия по выставке «Береговая оборона Главной базы Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941–1942 гг.», которую проведет научный сотрудник Музея обороны Севастополя.

Продолжатся мероприятия на Северной стороне, на высоте Героев – на позиции 365-й зенитной батареи, личный состав которой сражался здесь в 1941-1942 гг. Первый и последний ее командиры – Н.А. Воробьев и И.С. Пьянзин впоследствии стали Героями Советского Союза. В 14:00 здесь пройдет митинг Памяти. В программе мероприятия предусмотрено возложение цветов к памятнику зенитчикам, экскурсия по территории батареи, выставка поисковых находок.

Информация о создании страницы: 28.10.2022 16:18:01
Информация об изменении страницы: 28.10.2022 16:18:01,