2. Музей обороны Севастополя принял участие в общефлотском уроке истории «Боевые знамена рассказывают»

30 октября 2022, Воскресенье 01:10 Просмотров: 193

30 октября, в день начала второй героической обороны Севастополя 1941–1942 гг., в Доме офицеров Черноморского флота состоялся общефлотский урок истории «Боевые знамена рассказывают». В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, кадеты Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище), кадеты Следственного комитета, юнги.

N14LIORj4f-FdJj9EG853AdIqwK-gAl4EcsYXSn3ateVVgy0rzNCtKwSlgh1_v2Yr3aH7M8n_tDE2MMCMX175-X9.jpg

gGLeOezznWbyxnQrYpZbUzGb0gIYYPcZooGrnrmAXMnnfg-IFZHiMezwhDRDaTNqgbxXovedCqd1Ure-4_mFJ3Wr-2.jpg

В период Великой Отечественной войны у каждого войскового соединения было знамя – символ доблести и чести. Их с риском для жизни выносили из вражеского окружения, водружали в освобожденных городах и селах, приспускали, провожая в последний путь боевых товарищей. Знамена частей и подразделений, принимавших участие в боях за Севастополь как самые дорогие реликвии хранит Музей обороны Севастополя.

QjbhUM95DOtb6gzMtWE1K4jUnRzFOAu5Xtcy3_ND94Q9gH_rVzCAqlekParPfUg_Wncm0F0LXFftyY8logIBqwQK.jpg

«В сентябре этого года копии этих полотнищ были переданы музеем-заповедником Черноморскому флоту для экспонирования в Доме офицеров флота. Ежегодно накануне 9 Мая – Дня Великой Победы и Дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков – эти знамена выносятся к Обелиску Славы на Сапун-горе, на торжественных шествиях. Сегодня они – главные герои общефлотского урока истории. Надеюсь, добрая традиция выноса знамен будет продолжаться и дальше - как символ нашей победы», - отметил Дмитрий Серов, советник Музея обороны Севастополя.

Информация о создании страницы: 31.10.2022 09:54:22
Информация об изменении страницы: 31.10.2022 09:54:22,