2. Музей обороны Севастополя приглашает на урок истории «Боевые знамена рассказывают»

28 октября 2022, Пятница 04:10 Просмотров: 105

30 октября в день начала второй героической обороны Севастополя 1941-42 гг. в Доме офицеров Черноморского флота состоится общефлотский урок истории «Боевые знамена рассказывают».

В большом зале адмирала Ф.Ф. Ушакова гостям мероприятия расскажут о боевых знаменах и флагах кораблей и воинских частей – участников обороны Севастополя, которые несколько десятилетий выносятся на торжественных шествиях, парадах и мероприятиях в городе Севастополе.

Ранее, 25 сентября, у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. стартовал совместный проект Музея обороны Севастополя, Регионального отделения российского военно-исторического общества и Дома офицеров Черноморского флота. Состоялась церемония выноса боевых знамен Черноморского флота периода Великой Отечественной войны. Мероприятие посвятили передаче Музеем обороны Севастополя копии знамен Черноморскому флоту для экспонирования в Доме офицеров флота.

«Как самые дорогие реликвии Музей обороны Севастополя хранит знамена частей и подразделений, принимавших участие в боях за Севастополь. Каждый год накануне 9 Мая – Дня Великой Победы и Дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков – эти знамена выносятся к Обелиску Славы на Сапун-горе. В знак особого уважения к истории копии полотнищ будут храниться в Доме офицеров Черноморского флота», - отметил на церемонии руководитель музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

Отныне жители и гости Севастополя, посещая Дом офицеров флота, смогут увидеть символы доблести и чести, приобщиться к боевому наследию нашей армии и флота и отдать дань уважения поколению победителей.

Время начала: 11.00

Информация о создании страницы: 28.10.2022 16:10:22