2. Открытие выставки «Береговая оборона Главной базы Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941-1942 гг.»

26 июля 2022, Вторник 12:07 Просмотров: 277

29 июля 2022 г., в 12:00, ко Дню Военно-Морского флота Российской Федерации, в кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя состоится открытие выставки «Береговая оборона Главной базы Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941-1942 гг.».

Выставка посвящена истории и боевой деятельности частей и подразделений Береговой обороны Главной базы Черноморского флота в период героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Береговая артиллерия сыграла решающую роль при отражении всех трех наступлений войск 11-й немецкой армии, поддерживая своим огнем сухопутные части Севастопольского оборонительного района. Большая часть личного состава войск Береговой обороны Главной базы ЧФ либо погибла, либо считается пропавшими без вести в июле 1942 г. Родина высоко оценила подвиг моряков-артиллеристов. Приказом Народного комиссара ВМФ СССР № 138 от 18 июня 1942 г. звание «гвардейский» было присвоено 1-му отдельному артдивизиону и входившим в него береговым батареям. Но церемония прошла на Кавказе только в 1944 г.

На выставке представлены более 170 фотографий, документов, произведений графики и живописи, предметов обмундирования, фрагментов механизмов и приборов, личных вещей из фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Все предметы принадлежали морякам-артиллеристам из частей и подразделений Береговой обороны, некоторые найдены сотрудниками музея во время раскопок на местах дислокации береговых батарей, ДОТов и ДЗОТов. Среди них – личные вещи П.А. Моргунова, К.С. Вершинина, Г.А. Александера, А.Я. Лешенко и других. На выставке будет воссоздано рабочее место полкового комиссара Константина Сергеевича Вершинина, военкома Береговой обороны Главной базы ЧФ, а на открытии будет присутствовать его внучка - Коновал Наталья Вячеславовна. Автор выставки – старший научный сотрудник музея-заповедника И.Г. Беликова.

В рамках подготовки выставки сотрудниками музея-заповедника был создан макет 30-й батареи на 1941-1942 гг., где подробно показано правое крыло железобетонного массива батареи, детализирована внутренняя обстановка помещений, указано их назначение, показана местность вокруг батареи после нанесения противником артиллерийских и авиационных ударов.

Выставка продолжит свою работу до 3 октября 2022 года. Вход свободный.

Информация о создании страницы: 26.07.2022 12:43:57
Информация об изменении страницы: 26.07.2022 12:43:57,