2. Музей обороны Севастополя принял участие в памятном мероприятии в п. Куйбышево

Музей обороны Севастополя принял участие в памятном мероприятии в п. Куйбышево

5 ноября 2022, Суббота 07:11 Просмотров: 135

5 ноября сотрудники Музея обороны Севастополя приняли участие в памятном мероприятии по случаю 81-й годовщины со дня подвига, который совершил капитан Н.Т. Хрусталев, заместитель командира 2-й авиаэскадрильи 11-го штурмового авиаполка Военно-воздушных сил Черноморского флота.

IMG-01a1a3e45e4ded4fe54ba4f7ade8abec-V.jpg

Справка:
В 1941 г. капитан Н.Т. Хрусталев с 20 И-5 штурмовал танки, бронетранспортеры и пехоту немцев в Бельбекской долине. В воздушном бою его машина была подбита, загорелась, летчик мог совершить посадку, но направил самолет на скопление вражеской техники в районе с. Малое Садовое. «Огненный таран» Хрусталева стал первым на Черноморском флоте. На месте гибели летчика установлен памятник.

CSC_0979.JPG

У этого самого памятника в день годовщины собрались представители Куйбышевского поселкового совета, руководство и учащиеся Куйбышевской средней образовательной школы им. Н.Т. Хрусталёва, ветераны ВВС ЧФ, дочь Николая Хрусталева с сыновьями, сотрудники Музея обороны Севастополя, а также жители посёлка.

7_F-eM6XVYvkmrf7PXdbR4HYgpnIPuBDY7On7I6WtyLi41YF0jBKplqYRaj1ejkg5pmX6riO3qWUFQFExLeTzTgt.jpg

QkWkPkCR_uakGZnYHuiR6DoRF8nPU7j7d2H5JvGsPK4cQXRaii_ITgnfqJwE2xcOLxReEpStl8xCD3s4N4dWluLW.jpg

Собравшиеся провели митинг-реквием и возложили цветы к обелиску героя-черноморца. После участники памятной акции посетили новую выставку в Куйбышевской средней школе, посвящённую жизни и подвигу Николая Титовича Хрусталёва. Предметы представленные в экспозиции: книги, архивные документы, послужной список, наградной лист, заявление в партию Т.Н. Хрусталева долгие годы собирались общими усилиями тех, кто в этот день собрался, чтобы почтить память героя!

Информация о создании страницы: 05.11.2022 19:51:55
Информация об изменении страницы: 05.11.2022 19:51:55,