1. Новости
  2. Боевые знамена торжественно вернули в Музей обороны Севастополя

Боевые знамена торжественно вернули в Музей обороны Севастополя

2 мая 2023, Вторник 04:05 Просмотров: 212

2 мая 2023 г. в Доме офицеров флота состоялось открытие выставок, посвященных 240-летию создания Черноморского флота, а также прошла торжественная церемония выноса боевых знамён для участия в праздновании 78-й годовщины Великой Победы.

goSmtURQFug.jpg

В фойе Дома офицеров гостей встретила новая экспозиция моделей кораблей и подводных лодок под названием «Черноморская эскадра», в Екатерининском зале открылась выставка портретов командующих Черноморским флотом «Великие люди легендарного флота. Черноморская эпоха 240 лет».

«Портреты всех командующих за многолетнюю историю Черноморского флота долгие годы были выставлены в штабе ЧФ, их никто не видел кроме офицеров. Теперь каждый желающий может увидеть эти лица и понять, что вот они – люди, которые создали и берегли флот», – сказал в приветственном слове председатель Севастопольского морского собрания, начальник Дома офицеров флота Владимир Пискайкин.

Yz1M7etO1Mo.jpg

R-e7hqFrqUU.jpg

Oe9HaJXQvKI.jpg


Далее участники проследовали в Екатерининский сквер, где возложили цветы к памятнику Екатерины Великой. Сегодня Императрице исполняется 294 года. Именно при Екатерине II был завоеван выход в Черное море, присоединен к России Крым, создан Черноморский флот, основан Севастополь.

tfV3GmVLtOA.jpg

QMsVi-DHjzI.jpg

0rlAzXciJYA.jpg

Завершилось мероприятие торжественной церемонией выноса боевых знамен. В прошлом году эти бесценные реликвии были переданы Музеем обороны Севастополя для экспонирования в Доме офицеров флота.

«Сегодня знамена соединений и воинских частей, снискавшие славу на полях сражений Великой Отечественной войны, возвращаются в Музей обороны Севастополя. По нашей доброй традиции накануне 9 Мая – Дня Победы и освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, их с почетом вынесут к Вечному огню у Обелиска Славы на Сапун-горе, как знак единства нашего народа, нашей силы и несокрушимости. 6 мая приглашаю всех присоединиться к праздничным мероприятиям на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» и отдать долг памяти воинам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины», – отметил директор музея-заповедника Михаил Смородкин.

y4aGiKOTRwU.jpg

Информация о создании страницы: 02.05.2023 17:28:23
Информация об изменении страницы: 02.05.2023 17:28:58,