1. Новости
  2. Ко Дню Победы в Музее обороны Севастополя откроются новые выставки

Ко Дню Победы в Музее обороны Севастополя откроются новые выставки

29 апреля 2023, Суббота 09:04 Просмотров: 210

4 мая, в преддверии Дня Победы и освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, в кинотеатре «Украина» состоится открытие сразу двух выставок из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя.

Экспозиция «От Севастополя до Берлина» расскажет о героях-освободителях Севастополя. Став победителями в нашем городе 9 мая 1944 года, они освободили Польшу и Чехословакию, Югославию и Болгарию, Венгрию и Австрию. Это они вывели из войны Румынию и полностью разгромили восточно-прусскую группировку противника. Это под их мощным натиском пал Берлин, и благодаря им в нашей стране появился новый, долгожданный праздник – День Победы.

На выставке будут представлены предметы героев, прошедших славный боевой путь от Севастополя до Берлина: фотографии, документы и личные вещи, награды, благодарности Верховного Главнокомандующего за отличия в боевых операциях, фронтовые листовки и газеты, предметы живописи, карты боевых действий на территории Европы.

Вторая выставка носит название «О войне после войны». Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Посетителям представят коллекцию живописи и графики, посвященную событиям и героям Великой Отечественной.

Среди работ будут показаны как произведения искусства, написанные в послевоенное время севастопольскими художниками, так и зарисовки, сделанные в 1941–1944 годах фронтовыми художниками – участниками боев за Севастополь.

Увидеть выставки можно будет до 7 июня. Вход свободный.

Торжественное открытие состоится в 16:00 по адресу: ул. Ленина, 35.

Информация о создании страницы: 28.04.2023 20:09:09
Информация об изменении страницы: 28.04.2023 20:09:09,