1. События
  2. Открытие выставки «Первая советская панорама: раритеты фондовой коллекции»

Открытие выставки «Первая советская панорама: раритеты фондовой коллекции»

J379k3eD_9kBYpa829MLYP44rjqI6lhJ0P7Pvph2pyF7G5WCBQW5jZXq1h98GZIMdyMY1yUtdeyZBj1hRgG2QmqS (1).jpg

Панорама «Штурм Перекопа» – самый масштабный художественный проект в Советской России довоенного периода, посвященный наступательной операции войск Южного фронта РККА под командование М.В. Фрунзе против Русской армии генерала П.Н. Врангеля с целью прорыва укреплений на Перекопском перешейке, Сиваше и занятия Крыма в ноябре 1920 года.

Решение о создании панорамы было принято осенью 1934 года Комиссией по охране, восстановлению и созданию памятников Гражданской войны и Красной Армии при ЦИК СССР. Работа над ней продлилась до 1940 года включительно. Коллектив художников первоначально возглавил Митрофан Борисович Греков, а после его скоропостижной смерти в Севастополе 26 ноября 1934 года руководителем группы художников был назначен Георгий Константинович Савицкий. В разные годы над батальным полотном работали художники М. И. Авилов, Д. Ф. Бек, Г. Н. Горелов, П. С. Добрынин, В. П. Ефанов, П. И. Котов, В. В. Мешков, Н. Б. Терпсихоров и другие (состав коллектива менялся). В качестве консультанта от Академии художеств был привлечён академик Н. С. Самокиш, от Главного политического управления Красной Армии участник штурма Перекопа Д. М. Карбышев.

Члены коллектива выезжали в Крым, встречались с непосредственными участниками тех событий. Для успешного воплощения художественного замысла в ноябре 1935 года специально была проведена реконструкция событий взятия Перекопа с участием пехоты и кавалерии.

Художественные этюды из фондов Музея обороны Севастополя ярко иллюстрируют творческий процесс советских художников по созданию масштабной художественной батальной панорамы. Документы и проекты панорамно-диорамного комплекса, хранящиеся в РГА г. Самары и научно-исследовательском музее архитектуры им. А.А. Щусева, отражают ход проведения Всесоюзного конкурса проектов здания, которое предполагалось построить для панорамы в Москве.

С началом Великой Отечественной войны макеты, рабочие материалы диорам и панорамы, посвященных штурму Перекопа и форсированию Сиваша использовалась для поднятия морального духа советских людей. С этой целью организуются выставки художественных работ, созданных в процессе работы над батальным полотном. Одна из них открылась в Симферополе, где вызвала огромный интерес у зрителей. По распоряжению начальника Симферопольского гарнизона посещение выставки подготовительных материалов панорамно-диорамного комплекса было организовано для всех вновь мобилизованных, а также военнослужащих маршевых частей.

27 октября 1941 года при попытке эвакуации из Крыма материалов выставки корабль с музейным собранием картинной галереи Симферополя был потоплен при налёте фашистской авиации (по другим сведениям — экспонаты сгорели на складах) в Керченском порту. Часть подготовительных оригинальных работ, написанных в процессе создания панорамы, (этюды, эскизы) удалось сохранить. Сначала они находились в запасниках Севастопольского художественного музея им. Крошицкого, а затем были переданы в Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

Труд художников не пропал даром, он обогатил их опытом и принес большую пользу живописцам, которые в дальнейшем работали над панорамами и диорамами на темы Великой Отечественной войны и русской истории. Данный опыт был учтен и при восстановлении панорамы Ф. Рубо «Оборона Севастополя».

Сегодня коллекция эскизов панорамы и диорам, этюды художников по-прежнему бережно хранятся в фондах Музея обороны Севастополя. Ранее их востребованность в экспозиционно выставочной работе музея была весьма ограниченной.

Переломные моменты истории всегда притягивали внимание не только историков, но и деятелей искусств. Несмотря на вековую давность событий ноября 1920 года, они остаются животрепещущими для современного общества, вызывая бурные дискуссии, в которых порой сталкиваются непримиримые оппоненты.

Выставка будет открыта для посещения до 15 февраля 2026 года!

Когда? 31 октября
Во сколько? 16:00
Где? в ретрокинотеатре «Украина», ул. Ленина, 35
Вход свободный

Запись на экскурсию будет осуществляться по телефону:+7 (988) 360-63-85.

Информация о создании страницы: 23.12.2025 13:14:01
Информация об изменении страницы: 23.12.2025 13:14:01, Админ Музей