1. События
  2. «Юные канониры Севастопольских бастионов»

«Юные канониры Севастопольских бастионов»

_pfj27TvfBx7XhTKuZ2p1hdJGz576_6XvCt4PEdcYZHzN98-i565mwSmHPpkkyAerGbST7SE8ACotGqWdVtoLrDA.jpg
  • До: 01.10.2022
  • Место: Малахов курган

Уникальный проект «Юные канониры Севастопольских бастионов» стартует на Малаховом кургане Музея обороны Севастополя. Он расскажет об одном дне артиллерийской батареи во время первой героической обороны Севастополя 1854-1855 гг.

На мемориальном комплексе состоится театрализованная реконструкция. В роли реконструкторов – подростки 14-17 лет, одетые в форму, стилизованную под обмундирование русских войск периода Крымской войны. Во время «сражения» гостям продемонстрируют развертывание артиллерийской батареи на позиции, подготовку к бою и имитацию стрельбы по неприятелю. Также зрителей ждёт проезд артиллерийского орудия единорог на конной тяге – привести в движение боевую машину помогут самые настоящие мулы.

Юные гости станут не просто зрителями. Они сами смогут примерить на себя образ артиллериста и погрузиться в действие на площадке. В ходе увлекательного практического занятия ребята научатся разбираться в устройстве артиллерийских орудий, артиллерийских снарядах, а самые смелые смогут сделать выстрел из десантного единорога.

m7YzE9ynl_8d_ma-1p4jbUjqzUio4idm8nw2M_bM9v03BU1r4GDF1b6sVh78f10EwfdruFNnqteaoWfcqKv9SwvS.jpg

FmV9n9WeV5GC2-wihVJf0ceOcAP6bb0J5ZHAx5cnXAbgtYdejYomj1WuBl4OHvYEDQS_pSSRS-QVU9o8OHIXr4dO.jpg

Во время обороны 1854-1855 гг., дети также принимали активное участие в защите города. Самым известным стал Коля Пищенко, сын матроса Черноморского флота, служивший на батарее и отличавшийся точным глазом наводчика артиллерийского орудия. За участие в обороне Севастополя мальчик был награжден медалью «За защиту Севастополь».

Мероприятия пройдут 9 июля, 23 июля, 6 августа, 20 августа, 1 октября. Начало в 16:00

Проект «Юные канониры Севастопольских бастионов» подготовлен некоммерческой организацией «Клуб Любителей Истории Отечества», при поддержке Музея обороны Севастополя и Регионального отделения Российского военно-исторического общества в городе Севастополе, а также при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий .

Информация о создании страницы: 07.07.2022 14:44:06
Информация об изменении страницы: 01.09.2023 20:03:56,