1. События
  2. «Ночь музеев» в Музее обороны Севастополя

«Ночь музеев» в Музее обороны Севастополя

Ночь Музеев 2023.jpg

20 мая состоится Всероссийская акция «Ночь музеев». Главная тема ежегодного события – «История и истории».

На трех объектах Музея обороны Севастополя в вечернее время будут организованы развлекательно-познавательные мероприятия – экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, концерт и многое другое.

Самой масштабной площадкой «Ночи музеев» станет Малахов курган. С 17:00 до 22:00 на территории мемориального комплекса развернутся интерактивные точки и тематические зоны с участием реконструкторов, посвященные периодам Крымской и Великой Отечественной войн.

• Выставка снаряжения, вооружения и личных вещей солдат периода Крымской войны;

• Свечная мастерская;

• Мастер-класс по созданию куклы-мотанки;

• Школа каллиграфии;

• Боулинг пушечными ядрами;

• Полевой лагерь времен Великой Отечественной войны;

• Военно-полевая медицина;

• Выставка трофеев;

• Мастер-класс по росписи пряников;

• Мастер-класс по лепке из глины.

В рамках акции вниманию посетителей будет представлена уникальная выставка «О севастопольских героях на мраморе начертаны слова». Отправной точкой проекта стал предмет, переданный в музей-заповедник в этом году – надгробная плита с братской могилы на Севастопольском старом городском кладбище сотрудников Севастопольского дома военно-морского флота им. лейтенанта Шмидта, погибших 4–5 июня 1942 г. при обороне Севастополя.

Кроме того, гости мероприятия смогут бросить вызов своим знаниям в известной интеллектуальной игре «Брейн-ринг».

С 17:30 до 19:00 состоится концерт песен военных лет от коллектива Культурного комплекса «Корабел», а также демонстрация приемов рукопашного боя от воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Победа».

Экскурсии по обновленной Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» для всех желающих пройдут с 17:00 до 22:00. В нижнем зале музея размещаются фондовые предметы, рассказывающие о двух периодах – обороне (1941–1942 гг.) и освобождении города (1944 г.). В витринах представлены документы, фотографии, личные вещи и трофеи, принадлежавшие нашим героям. В верхнем экспозиционном зале гостей познакомят с историей создания живописного полотна, расскажут о его авторах и об участниках сражений, которые позже позировали художникам для создания легендарного произведения.

В кинотеатре «Украина» состоятся показы двух историко-биографических кинокартин:

В 21:00 – фильм «Адмирал Ушаков» – о создании в 1779 г. русского флота на Черном море под руководством флотоводца и патриота России Федора Ушакова.

В 21:30 – фильм «Адмирал Нахимов» – о жизни и деятельности талантливого русского адмирала П.С. Нахимова.

Мы приглашаем всех принять участие в ярком событии культурной жизни Севастополя – акции «Ночь музеев»!

Вход свободный.

WhatsApp Image 2023-05-19 at 14.10.42.jpeg