1. События
  2. Историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»

WhatsApp Image 2023-04-24 at 17.26.20.jpeg
  • Место: Сапун-гора

Музей обороны Севастополя приглашает на историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»

6 мая на Сапун-горе состоится историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

SU7Ynp1iDBs.jpg

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. показала миру невиданный героизм, несокрушимую силу духа и самоотверженность советского народа. Севастополь стал первым городом, принявшим на себя удар немецко-фашистских захватчиков. 250 дней моряки-черноморцы и воины Приморской армии удерживали противника у стен города, оттянув на себя в самое трудное для Родины время более чем 200-тысячную армию неприятеля. 22 месяца длилась оккупация Севастополя немецко-фашистскими войсками. Освобождение пришло весной 1944 года в ходе Крымской наступательной операции, которая вошла в историю как еще одно яркое свидетельство воинской зрелости Красной Армии, полководческого умения ее генералов, тактической грамотности офицеров, боевого опыта, мужества и отваги бойцов.

IMG_3681-2.jpg

Музей обороны Севастополя при поддержке Российского военно-исторического общества подготовил насыщенную программу, включающую: митинг-реквием у Обелиска Славы воинам-освободителям, интерактивные площадки и мастер-классы с участием реконструкторов, выставки из фондовой коллекции музея-заповедника, а также полевую кухню с солдатской кашей.

1aPgFLtlfng.jpg

Cn0YAdGbX08.jpg

dXV7-qx7zWw.jpg

Традиционную программу дополнит новинка – постановка в формате «читка-эскиз» с говорящим названием «Штурм» в исполнении актёров Драматического театра флота им. Б.А. Лавренева. Это история штурмовой группы из офицера и трех сержантов, за десять часов до рывка на Сапун-гору. Спектакль расскажет не столько о боевых действиях, сколько о душевном состоянии солдата перед тяжелейшим испытанием.

Завершит мероприятие концерт с участием творческих коллективов Культурного комплекса «Корабел».

Программа историко-патриотического фестиваля «Знамена Славы»*:

10:00–18:00 Работа интерактивных площадок и мастер-классов:

– «Армейская штабная палатка»;

– «Военно-полевая медицина»;

– Фотозона «Пулеметная точка»;

– «Фронтовое письмо»;

– «Книга Памяти»;

– Мастер-класс для детей по лепке из глины;

– Мастер-класс для детей по росписи пряников;

– Мастер-класс по литью оловянных солдатиков;

– Мастер-класс от МЧС по оказанию первой медицинской помощи;

– Выставка находок от РОО «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг»;

– Выставка оружия времен Великой Отечественной войны;

– Выставка ретротехники.

11:00–12:00 Митинг памяти, торжественная церемония выноса боевых знамен и военно-морских флагов у Вечного огня и Обелиска Славы воинам –освободителям

13:30–14:30 Спектакль «Штурм» в исполнении Драматического театра флота им. Б.А. Лавренева

14:30–16:00 Концертная программа. Культурный комплекс «Корабел»