Юрий Андреевич Траутман

16 февраля 2024, Пятница 05:02 Просмотров: 53

16 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Андреевича Траутмана, архитектора-градостроителя, главного архитектора городов Севастополя (1945-1951), Ашхабада и Владивостока, председателя правления Приморской организации Союза архитекторов СССР, заслуженного архитектора РСФСР (1969).

Он родился 16 февраля 1909 г. в г. Симбирске (Ульяновске) в семье военнослужащего. Трудовую деятельность начал в 1926 г. в г. Сызрани грузчиком на железной дороге, затем разнорабочим, кассиром в Ленинградской промышленно-строительной артели «Сезонник».

В 1933 г. окончил архитектурный факультет Ленинградского института инженеров промышленного строительства и получил квалификацию «инженер-архитектор промышленных и гражданских зданий». В 1934–1935 гг. работал в «Ленгоспроектстрое», затем в архитектурной мастерской академика А.С. Никольского, с 1937 г. – в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства ассистентом кафедры архитектуры.

С началом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. был работником штаба оборонного сектора по Красногвардейскому району Ленинграда, занимался строительством оборонительных сооружений в качестве главного инженера военно-строительного участка. С 1943 по 1945 гг. находился в действующей армии, сражался на Карельском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. В семи приказах Верховного Главнокомандующего ему объявлены благодарности за овладение и очищение от противника Домбровского угольного района, форсирование реки Одер и овладение сильными опорными пунктами обороны противника на западном берегу Одера и немецкой Силезии.
xdypter2zAY.jpg
Здание Севастопольского горисполкома  в период восстановления
1948 – 1949 гг. Фото из фондов Музея обороны Севастополя

Автор проекта восстановления архитектор Ю.А. Траутман. Работы были завершены в 1950 г.

В 1945 г. был демобилизован, по представлению Комитета по делам Архитектуры СНК СССР назначен главным архитектором г. Севастополя, эту должность занимал до мая 1950 г., затем еще год был заместителем главного архитектора г. Севастополя. Смог организовать работу творческой команды по возрождению города, в которую вошли архитекторы Н.Н. Сдобняков, В.М. Артюхов, М.К. Ушакова, Г.Г. Швабауэр, В.П. Петропавловский и др.

Возглавлял группу архитекторов, работавших над корректировкой Генплана восстановления г. Севастополя, созданием проектов первой очереди застройки ядра центра города, комплексной застройки кварталов № 26 и № 28 по ул. Большой Морской. Сегодня знаковыми для города являются здания, спроектированные им: гостиница «Севастополь» и русский драматический театр им. А.В. Луначарского. В 1951 г. был переведен на постоянную работу в Москву, в «Гипрогор», где был руководителем научно-исследовательского отдела, заместителем и творческим руководителем мастерской. Автор перепланировки генерального плана и проекта центра г. Великие Луки.

В 1954 г. по представлению аппарата ЦК КПСС Юрий Андреевич Траутман был направлен в г. Ашхабад в качестве главного архитектора города для его восстановления после землетрясения, где проработал до мая 1961 года. В июне того же года был переведен также в качестве главного архитектора в г. Владивосток. Работая на этом посту, активно и успешно руководил процессом застройки и реконструкции города, используя свой большой опыт и высокую квалификацию архитектора-градостроителя.
dD6vYNACkk0.jpg
Направление штаба 78-го запасного стрелкового полка в распоряжение начальника   стрелково-пулеметных курсов младших лейтенантов вновь прибывших воинов, в т.ч. Ю.А. Траутмана

1943 г. Информационная система «Память народа»

Во Владивостоке разработал проекты по застройке районов города Вторая речка, Корейская слобода, микрорайона № 12. Ю.А. Траутман – один из авторов проекта планировки и застройки центра Владивостока, главной площади города, пьедестала памятника В.И. Ленину на Привокзальной площади. С 1971 г. исполнял обязанности профессора кафедры архитектуры Дальневосточного политехнического института: читал курсы лекций по архитектуре, руководил курсовыми и дипломными проектами по специальностям «Архитектура» и «Промышленное и гражданское строительство».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июня 1969 г. ему было присвоено звание Заслуженного архитектора РСФСР. В 1983 г. был избран членом центрального правления Союза архитекторов РСФСР.

Награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Умер Юрий Андреевич Траутман во Владивостоке в 1986 г., похоронен на Лесном кладбище. В Севастополе о себе он оставил добрую память на многие десятилетия. Его творения сегодня являются памятниками архитектуры Города-Героя.

Никитина И.В., Островская И.В.

Информация о создании страницы: 29.02.2024 17:31:04
Информация об изменении страницы: 29.02.2024 17:31:04,