1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. В 2023 году исполняется 105 лет со дня рождения Пиванова Ивана Петровича, участника героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. и Севастопольского подполья 1942-1944 гг.

1..jpg
2 января 2024, Вторник 12:01 Просмотров: 31

Иван Пиванов родился в 1918 году в дер. Медведи Брянской области. В 1939 г. был призван в РККА. Служил шофером отделения связи 2-го дивизиона в 265-м корпусном (с 28 апреля 1942 г. – 18-м гвардейском) артполку. В марте 1941 года в одном из писем сестре Пелагее Петровне, ныне хранящемся в фондах Музея обороны Севастополя, он писал: «… я попал в жаркие бессарабские степи, где недалеко проходят высокие Карпаты и протекает шумный Дунай. На берегу этого Дуная протекает и моя молодость. <…> Проходят теплые мартовские ночи, жизнь идет всё вперед и вперед, к нашей встрече с родными и знакомыми…». Через несколько месяцев началась война, сломавшая все мирные планы. И.П. Пиванов сражался на реке Прут, защищал Одессу и Севастополь.

2..jpg

Попав в плен в начале июля 1942 года, он содержался в лагере военнопленных на территории Учебного отряда. После установления связи с подпольной организацией (КПОВТН) бежал из плена весной 1943 г. вместе с Михаилом Пахомовым и Кузьмой Анзиным. Вступил в ряды подпольщиков под псевдонимом «Седов», получил удостоверение члена КПОВТН под № 2 (№ 0 – у В.Д. Ревякина, № 1 – у Г.П. Гузова). По заданию штаба организации по фиктивным документам Иван Петрович устроился на работу шофером в воинскую часть при Морской комендатуре – это дало возможность собирать информацию о численности личного состава части и перемещениях немцев. Участвовал в мае-июне 1943 г. в оборудовании помещения для подпольной типографии в подвале дома В.Д. Ревякина, в 1943 году выезжал в лес с товарищами под видом сборщиков хвороста для поиска и установления связи с крымскими партизанами, активно доставал бланки документов, медикаменты, бумагу для нужд подполья. Содействовал вступлению в подпольную организацию новых надежных людей, передавал поручения «Орловского» (В.Д. Ревякина).

3..jpg

Весной 1944 года, во время провала Севастопольского подполья, Иван Пиванов не избежал ареста. Подпольщица Елена Ивановна Тютрюмова вспоминала: «…Это было 30 марта, вскоре после моего прихода приехали гестаповцы, привезли с собой Ваню Пиванова – его я с трудом узнала, так он был избит, арестовали Галину Прокопенко, сделали обыск и после прихватили нас, меня и Валентину [дочь Галины Прокопенко. – Прим. авт.]. Когда нас заталкивали в кузов грузовой машины, Ваня, как бы упав между мной и Валентиной, успел шепнуть: «Мама пропала, вас не знают, отказывайтесь».

4.1.jpg

8 апреля 1944 года И.П. Пиванов был расстрелян. Во время раскопок, проведенных в конце мая Городской комиссией по расследованию фактов злодеяний фашистских захватчиков, тела погибших были обнаружены и вскоре перезахоронены на кладбище Коммунаров.
За участие в деятельности подпольной организации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Иван Петрович Пиванов был удостоен ордена Отечественной войны I степени (посмертно). Его имя внесено в Книги Памяти города-героя Севастополя и Брянской области, а фотография представлена в постоянной экспозиции Дома-музея Севастопольского подполья (ул. Ревякина, 46). Фонды Музея обороны Севастополя хранят его фотографии, письма сестре, личные вещи.

4.2.jpg

А.Ф. Селиванова