3. Николай Тимофеевич Пищенко

Николай Тимофеевич Пищенко

30 января 2024, Вторник 05:01 Просмотров: 177

В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения Пищенко Николая Тимофеевича (1844–?), юного участника обороны Севастополя 1854-1855 гг.

4 (16) октября 1853 г. началась Крымская (Восточная) война между Россией и союзными странами – Англией, Францией, Турцией и королевством Сардиния. С началом осени 1854 г. театр военных действий был перенесен на Черное море, а главной целью союзников стал захват южной крепости Российской империи и базы Черноморского флота – Севастополя.

13 (25) сентября 1854 г. город был объявлен на осадном положении. Моряками и жителями города в короткие сроки были построены укрепления, защищавшие город с суши, на них были установлены артиллерийские орудия. Началась героическая оборона Севастополя, продлившаяся долгих 349 дней.
pdlxI2qQlRQ.jpg
Варення Н.Р. (1917–2001). Сын матроса Коля Пищенко. 1953. Акварель.

Изображение из открытых источников

На защиту города встали войска гарнизона, а после затопления парусных кораблей у входа в Севастопольскую бухту их ряды пополнили сошедшие на берег моряки. Чтобы поддержать защитников, оказать им бытовую и медицинскую помощь, к ним на позиции стали приходить жители Севастополя, жены моряков и их дети. Преимущественно это были сыновья матросов, которые не отставали от своих отцов в мужестве. Посещая бастионы, они оставались на них в минуты самого жаркого боя, помогая насколько хватало сил. Среди таких ребят особенно отличился 11-летний Николай Пищенко, сын матроса 2-й статьи 37-го флотского экипажа Тимофея Пищенко.

Боевое крещение Коля получил рядом с отцом в день первой бомбардировки 5 (17) октября 1854 г. на батарее № 8 лейтенанта Забудского, примыкавшей к 5-му бастиону – неподалеку от редута Шварца. Мальчик трудился наравне со взрослыми: прочищал стволы орудий тяжелым банником после каждого выстрела, подавал мешочки с порохом, подносил запалы.
zBDH0SkZx58.jpg
Лезинский М., Эскин Б. Сын бомбардира. Москва, 1978 г.

Из фондов Музея обороны Севастополя

27 марта (8 апреля) 1855 г., в день второго бомбардирования Севастополя, Тимофей Пищенко был убит. Мать Коли была серьезно ранена штуцерной пулей и лежала в городском госпитале. Лишившись родительской опеки, он остался на батарее, где служил с отцом, однако уже не имея никакой должности: «Мальчик от нечего делать бегал по другим соседним батареям и между прочим забегал на Шварцов редут, где увидел 9 небольших мортир…», - писал Н.В. Берг. Николай заинтересовался маленькими пушками и даже попросил у командира редута попробовать выстрелить, а получив разрешение, справился на отлично.

Получив одобрение от прежнего командира, Николай Пищенко перешел служить на редут Шварца, где стал самостоятельно распоряжаться небольшими мортирами. В коротких брюках, в отцовской куртке до колен и босиком он неутомимо возился с порученным ему делом: «Маркелами заведую, при них и умру!» - гордо отвечал маленький воин на вопросы посетителей. Один из участников обороны писал: «Он мстит врагам за смерть своего отца, и бомбы Николкиной батареи в неприятельской траншее страшнее и гибельнее пушек великанов. Можно долго любоваться Николкой, когда он с фитилем в руках беспрестанно снует от одной мортирки к другой, ловко прикладывая фитиль к затравке, его дядька, старый служивый моряк-артиллерист, не поспевает заряжать за ним».
GziYYOBQzKY.jpg
Лезинский М., Эскин Б. Мальчишка с бастиона. Симферополь, 1966 г.

Из фондов Музея обороны Севастополя

О юном герое вскоре узнал главнокомандующий русской армией князь М.Д. Горчаков и наградил Николая Тимофеевича Пищенко серебряной медалью «За храбрость», а также приказал отправить его на Балтийский флот на учебу в школу кантонистов. Когда Коля уезжал в столицу, он уже имел за плечами одиннадцатилетний стаж воинской службы. Указ императора Николая I о засчитывании каждого месяца пребывания в гарнизоне Севастополя во время обороны за год распространялся и на мальчика. В 1866 г. матрос II статьи 3-й роты Николай Пищенко в возрасте 22 лет был уволен от службы за выслугу лет, а медаль заменили на знак отличия Военного ордена св. Георгия. Дальнейшая судьба Пищенко неизвестна.
fbM34SV0gUg.jpg
Слюсарь Е.М. (1914–1997). Коля Пищенко, юный защитник Севастополя 1854–1855 гг. Скульптура. Гипс.

Из фондов Музея обороны Севастополя

В Севастополе есть улица, названная именем Николая Пищенко, в экспозиции Оборонительной башни Малахова кургана стоит скульптура юного бомбардира. В фондах Музея обороны Севастополя хранятся книги севастопольских писателей Лезинского М.Л. и Эскина Б.М. «Сын бомбардира» и «Мальчишка с бастиона», повествующие не только о героизме Коли Пищенко, но и о его сверстниках, участниках севастопольской эпопеи.

Горбачева А.Ю.

Информация о создании страницы: 28.02.2024 17:04:38