Лев Григорьевич Репков

8 мая 2024, Среда 11:05 Просмотров: 58

Участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Лев Григорьевич Репков.

Лев Григорьевич родился 13 февраля 1917 г. в посаде Митьковка Новозыбковского уезда Черниговской губернии (совр. Климовский район Брянской области) в крестьянской семье. После окончания школы учился в железнодорожном ФЗУ в Златоусте. Был слесарем в депо, затем вернулся домой и работал в колхозе «Красный строитель». В 1936–1940 гг. прошел обучение в Военно-Морском Училище Береговой обороны им. ЛКСМУ (Севастополь).
Qyh77qpyd9A.jpg
Личный состав БЧ-2 в Ленинской комнате 30-й береговой батареи. Сидят во 2-м ряду: 3-й слева – лейтенант Л.Г. Репков, командир взвода управления, 4-й слева – лейтенант И.С. Лысенко, старшина комендоров.
1941 г. Севастополь. Фото из фондов Музея обороны Севастополя

После его окончания направлен лейтенантом, командиром взвода управления на 30-ю береговую батарею 1-го отд. артдивизиона Береговой обороны Главной базы Черноморского флота. Сам Лев Григорьевич вспоминал (из личного архива семьи Л.Г. Репкова): «Четыре года пролетели быстро.

В июне месяце 1940 г. я окончил училище и был направлен для прохождения службы на 30-ю береговую батарею командиром взвода управления. Командовал батареей капитан Александер Георгий Александрович. Мы его уже знали. Он был членом комиссии при сдаче нами государственных экзаменов по тактике береговой артиллерии. Александер был худощавый, слегка сутулый, среднего роста офицер. Характер у Георгия Александровича был спокойный и уравновешенный, и он казался даже тихим человеком. Но на самом деле это был требовательный, а в случае необходимости, даже суровый начальник.
AyPua7vHD7g.jpg
Личный состав 35-й береговой батареи 1-го отд. артдивизиона Береговой обороны Главной базы Черноморского флота. Слева старший лейтенант И.С. Лысенко, командир 1-й башни, справа старший лейтенант Л.Г. Репков, командир 2-й башни батареи.
1942 г. Севастополь. Фото из фондов Музея обороны Севастополя

Впоследствии мы полюбили Георгия Александровича за справедливость, собранность, требовательность и внимание к нам. Он не прощал нам ни одного промаха, но никогда не кричал и говорил всегда спокойно и внушительно. Его приказания и распоряжения нельзя было выполнить халатно, все старались выполнять их добросовестно и в срок. Таким он и остался до конца своих дней…. Не забывал нас, молодых офицеров, и комиссар батареи старший политрук Ермил Кириллович Соловьев.

Он часто с нами беседовал, выясняя, как мы работаем и воспитываем своих подчиненных и, особенно, как проводим мы с ними политработу. Соловьев был обаятельным и душевным человеком. У него всегда можно было получить по любому вопросу и в любое время дельный и умный совет. Мы все любили его за внимание, строгость и, вместе с тем, доброту. Он очень любил работать с людьми, любил рыбную ловлю и хорошо танцевал. Благодаря ему батарейная самодеятельность была хорошо организована и налажена».
sCxrBbf0qCQ.jpg
Л.Г. Репков. 1961 г. Фото из фондов Музея обороны Севастополя

30-я береговая батарея – одно из наиболее мощных фортификационных сооружений Береговой обороны Главной базы ЧФ. Находится на возв. Алькадар (совр. пос. Любимовка). Предназначалась для обороны морских подступов к Севастополю с западного и северо-западного направлений. На вооружении находились две 305-мм двухорудийные башенные установки «МБ-2-12», спроектированные и изготовленные Ленинградским Металлическим заводом. Вес снаряда – 471 кг, дальность огня – до 42 км. 30-я батарея сыграла решающую роль на Северной стороне Севастополя в период героической обороны города 1941-1942 гг., не допустила его захвата противником сходу 30 октября-9 ноября 1941 г., во время первого (в ноябре 1941 г.) и второго (в декабре 1941 г.) штурмов.

После ранения в декабре 1941 г. и излечения ст. лейтенант Л.Г. Репков был переведен с января 1942 г. на должность командира 2-й башни, а с мая 1942 г. – помощником командира 35-й береговой батареи. Особую роль батарея сыграла в последнем, третьем штурме города немцами в июне 1942 г. В своем дневнике, ныне хранящемся в фондах Музея обороны Севастополя, капитан А.Я. Лещенко писал: «28 июня 1942 г. противник подверг сильному артиллерийскому обстрелу и бомбардировке с воздуха расположение частей на Южном берегу Северной бухты. Было замечено скопление противника на Северной стороне. … Для корректировки огня по Северной стороне пришлось выбросить последний резерв – старшего лейтенанта Л.Г. Репкова с двумя радистами и телефонистом. Место корпоста выбрано на Владимирском соборе: и видно далеко, и только прямое попадание может вывести корпост, находящийся на колокольне собора. Проведено несколько стрельб при корректировке Репкова, нанесен большой урон гитлеровцам на Северной стороне, но во время немецкого артобстрела Репков был ранен, и его пришлось отправить на Большую землю».
88sEZeUYT30.jpg
Л.Г. Репков, научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя, выступает на конференции.
1970-е гг. Фото из фондов Музея обороны Севастополя

После излечения Лев Григорьевич продолжил службу в рядах ВМФ. Участник обороны Кавказа, в 1942–1943 гг. – старший лейтенант, командир корпоста 743-й батареи 167-го отд. артдивизиона Туапсинской военно-морской базы, в 1943–1944 гг. – капитан, командир 714-й батареи 1-го гв. Новороссийского отд. артдивизиона Береговой обороны ЧФ. В своей книге «Крейсер Коминтерн» (1990 г.) С.Ф. Спахов, командир батареи и сослуживец Л.Г. Репкова, писал: «…Самоотверженно действовали артиллеристы 743-й батареи С.Ф. Спахова. В боевые порядки сухопутных войск были направлены два корректировочных поста под командованием старших лейтенантов С.М. Чернобровцева и Л.Г. Репкова: в 383-ю стрелковую дивизию генерал-майора К.И. Провалова и 353-ю стрелковую дивизию генерал-майора Ф.С. Колчука…». Эта батарея имела на вооружении два 130-мм орудия, снятых с поврежденного крейсера «Коминтерн», находилась в районе пос. Кирпичный (Туапсе).

В 1945–1961 гг. Л.Г. Репков служил на разных должностях в частях Береговой обороны ЧФ. В 1954–1957 гг. он проходил обучение в Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова. Полковник в отставке.
В 1962–1965 гг. Лев Григорьевич работал экскурсоводом Севастопольского бюро путешествий и экскурсий, в течение 1965–1981 гг. был научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником, заведующим отделом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Являлся автором многих научных справок и статей по истории Береговой и Противовоздушной обороны Черноморского флота, о героях обороны Севастополя 1941–1942 гг.

Благодаря его работе в архивах Москвы и Ленинграда были изучены документы, списки личного состава, журналы боевых действий береговых и зенитных батарей Севастополя, исправлены многие неточности, проведена огромная работа с ветеранами. Неоднократно участвовал в создании научных экспозиций и проведении реэкспозиций в Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», выступал на конференциях и мероприятиях, вел активную общественно-патриотическую работу.

Умер 26 июня 1993 г., похоронен в Севастополе. Был награжден орденом Красного Знамени (1944 г.), двумя орденами Красной Звезды (1944 г., 1951 г.), орденом Отечественной войны 2-й ст. (1943 г.); медалями: «За боевые заслуги» (1947 г.), «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями и знаками.

И.Г. Беликова

Информация о создании страницы: 10.07.2024 11:41:39
Информация об изменении страницы: 10.07.2024 11:41:39,