Карл Иванович Габлиц

2 апреля исполняется 270 лет со дня рождения Карла Ивановича Габлица (1752–1821), видного русского ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя, географа, путешественника, государственного деятеля, «открывателя земли Крымской».

01. титул книги габлица.jpg

Титульный лист труда К.И. Габлица «Физическое описание Таврической области по ея местоположению и по трем царствам природы». Санкт-Петербург, 1785.

К.И. Габлиц родился в 1752 г. в Кенигсберге (ныне Калининград). Его отец был занят в литейном и «словолитном» деле; в 1758 г. по служебным делам перебрался в Ригу, оттуда с семьёй в Москву, где был назначен инспектором типографии Московского университета (1758–1778 гг.).

Образование Карл Габлиц получил в пансионе и гимназии при Московском университете. Окончив гимназию, в 1768 г. за успехи в учёбе был произведён в студенты медицинского факультета. В следующем году Самуил Готлиб Гмелин привлёк способного студента к участию в экспедиции, и в 1769 – 1775 гг. Габлиц путешествовал по Нижнему Поволжью и побережью Каспийского моря. В 1776 г. Габлиц был избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии наук.

После присоединения Крыма к России Академия наук направила Карла Габлица в Крым для описания полуострова, куда он прибыл в 1784 г. Побывал во всех уголках Тавриды, собрав научный материал о природных богатствах края. Итогом работы стал научный труд «Физическое описание Таврической области по ея местоположению и по трем царствам природы» (1785). Первый раздел монографии «О естественном положении мест Таврической области, о качествах земли и воды; и о всех в Минеральном царстве встречающихся предметах» охватывает особенности неживой природы. Ученый впервые провел районирование Таврической области на «четыре части»: на плоскую, горную, полуостров Керченский, остров Тамань (тогда полуостров ошибочно считали островом). Главное внимание в этом разделе книги автор уделил описанию горной части полуострова, в которой впервые выделил три гряды. Автор проявил хорошее знание крымской гидрографии, привел названия рек и речушек, впервые упомянул водопад Учан-Су. Благодаря К. Габлицу в России узнали о соли и минерале кил в Крыму. Габлицу принадлежит первое научное упоминание о крымских пещерах.

Вторая часть книги посвящена «Царству растений», дикорастущим и культурным деревьям, кустарникам и травам. В завершающей части книги «Царство Животных» он описал более 150 представителей фауны полуострова, включая домашних животных.

Вскоре книга была переведена на английский (1788), французский (1788) и немецкий языки (1789). В числе первых, кто увидел в этой книге большую пользу, была императрица Екатерина II. Она способствовала изданию книги К. Габлица, щедро одарила автора, который был ей представлен Г.А. Потемкиным. Кроме осыпанной бриллиантами табакерки ученый получил должность вице-губернатора Тавриды.

02. х. Гейслер. с. Чоргунь.jpg

Х. Гейслер. Селение Чоргунь.1801 г. Рисунок

В 1786 г. кн. Г. А. Потемкин пожаловал Карлу Ивановичу поместье в селе Чоргунь (ныне с. Чернореченское) близ Севастополя. Дом Габлица находился возле ныне сохранившейся Чоргуньской башни. Село в первой половине XIX в. называли Карловкой. Дочь Габлица – Анна Карловна (?–1865) была замужем за Николаем Ивановичем Серовым (1790–1856), чиновником финансового ведомства из купеческого сословия. Внук–композитор Александр Николаевич Серов, правнук – живописец Валентин Серов.

С 1796 г. К. Габлиц – почётный член Санкт-Петербургской Академии наук, сенатор, президент мануфактур-коллегии. В феврале 1797 г. он уехал из Крыма. В 1800 г. Габлиц получил чин тайного советника, в 1802 г. был назначен главным директором государственных лесов в лесном департаменте министерства финансов, на этой должности способствовал открытию первых лесных школ в России (в Царском Селе и Козельске).

В 1803 г. в Петербурге вышла в свет книга Карла Габлица «Географические известия, служащие к изъяснению прежнего состояния Таврической губернии», посвященная Крыму и представляющая историко-природоведческий интерес.

В 1809 г. Карл Габлиц закончил службу, за свою деятельность был награждён орденами Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 2-й и 4-й степени, а в 1810 г., «в ознаменование заслуг перед Отечеством», получил бриллиантовые знаки к ордену Святой Анны.

Карл Иванович Габлиц умер 9 октября 1821 г. в городе Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

В Ботаническом Институте РАН хранится крымский гербарий Габлица. Его именем назван род растений Кавказа – габлиция тамноидная (Hablitzia tamnoides) и один из видов растений Крыма – шалфей Габлица (Salvia bablitziana). В 2002 г. по инициативе крымских географов имя ученого присвоили карстовой полости на Ай-Петринском массиве горного Крыма.

О.А. Завгородняя

Информация о создании страницы: 02.04.2022 09:06:39
Информация об изменении страницы: 02.04.2022 09:07:49,