3. Алексей Иванович Свертилов

Алексей Иванович Свертилов

23 февраля 2024, Пятница 05:02 Просмотров: 53

23 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Ивановича Свертилова, участника освобождения Севастополя. В 1944 г. – капитан, командир эскадрильи 807-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии.

Родился Алексей Свертилов 23 февраля 1914 г. в г. Людиново Калужской области. В 1929 г. он окончил Сукремальскую семилетнюю школу, затем, в 1934 г., Людиновский машиностроительный техникум.
В 1934 г. по спецнабору А.И. Свертилов был направлен в Энгельсское военное авиационное училище, после обучения работал там же на должности летчика-инструктора. В конце 1942 г. Алексей Иванович прошел трехмесячные курсы заместителей командиров авиачастей по политической части при училище и в марте 1943 г. был направлен в действующую армию.
Z_h4m-OrowE.jpg
А.И. Свертилов, курсант Энгельсской военной авиашколы. 1936 г. Энгельс.

Из фондов Музея обороны Севастополя

Старший лейтенант А.И. Свертилов, заместитель командира эскадрильи 806-го штурмового авиаполка 8-й воздушной армии, на штурмовике Ил-2 участвовал в боях на реке Миус, в освобождении Донбасса и южной Украины. За воздушные бои по прорыву обороны немцев на реках Миус и Молочная Алексей Иванович был награжден двумя орденами Красного Знамени, зарекомендовал себя умелым летчиком и командиром, и уже в июле 1943 г. был назначен командиром эскадрильи.
efSG558E9R0.jpg
Личная летная книжка Героя Советского Союза майора А.И. Свертилова. Вторая половина 1940-х гг.

Из фондов Музея обороны Севастополя

В боях по освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков группы штурмовиков под командованием капитана А.И. Свертилова атаковали вражескую артиллерию и бронетехнику, штурмовали цели, способствуя успешным действиям наземных войск.
За лично проявленный героизм и умелое вождение в бой групп, эффективные действия в освобождении Донбасса, Мариуполя, Мелитополя, Никополя и Крыма, за проведение 85 успешных боевых вылетов в качестве ведущего капитан А.И. Свертилов 13 мая 1944 г. был награжден орденом Александра Невского.
EqFTU-vZeB8.jpg
Свидетельство военного летчика второго класса Героя Советского Союза подполковника А.И. Свертилова.

25 декабря 1951 г. Из фондов Музея обороны Севастополя

После освобождения Крыма дивизия в составе 3-й воздушной армии принимала участие в боях 1-го Прибалтийского фронта по уничтожению курляндской группировки противника, капитулировавшей 10 мая 1945 г. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (четырьмя), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (двумя); медалями.

После окончания войны Алексей Иванович окончил курсы командиров авиаполков, в 1947-1949 гг. служил помощником командира 333-й штурмовой авиадивизии по летной подготовке в г. Сталинобаде. С 1954 по 1960 г. служил старшим инспектором-летчиком Военно-воздушной академии. В 1960 г. в звании полковника уволился в запас и с 1961 г. работал старшим инженером на заводе «Юг-311/14» в г. Одессе. За достижения в работе А.И. Свертилову было присвоено звание Ударника коммунистического труда. Умер 11 августа 1990 г. Похоронен в г. Одессе.
UnqVVedNXGI.jpg
Почетная Грамота Министерства внутренних дел СССР А.И. Свертилову, инженеру предприятия «Юг-311/14».

3 ноября 1972 г. Из фондов Музея обороны Севастополя

А.И. Свертилов – почетный гражданин города Людиново Калужской области, его имя увековечено на мемориальной доске. Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Людиново также названа его именем. В фондах Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя хранятся фотографии, документы и личные вещи Алексея Ивановича военного и послевоенного времени. Ознакомиться с письмом Алексея Ивановича сотрудникам Музея-заповедника с описанием случая, произошедшего во время боевого задания в небе над Севастополем, можно ознакомиться на сайте Музея-заповедника.

А.И. Андреева

Информация о создании страницы: 29.02.2024 17:38:01