3. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2023, Среда 03:04 Просмотров: 103

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Газета Слава Севастополя от 27 мая 1986 г. Стр.1. Из библиотечного фонда Музея обороны Севастополя.jpg

Установлен в 1993 г. постановлением Президиума Верховного Совета РФ как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Современное наименование памятная дата получила согласно Федеральному Закону ФЗ-24 от 1 апреля 2012 г.

В этот день в России вспоминают людей, погибших в радиационных авариях и катастрофах, отдают дань ликвидаторам их последствий. Этот день – день памяти о самой крупной ядерной катастрофе в мире, аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 г. в 01 ч. 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС им. В.И. Ленина произошел взрыв, за которым последовал пожар, в результате чего в атмосферу произошел мощный выброс радиации общим количеством 50 млн. кюри. Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы.

В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов с населением около 3 млн. чел.

Среди участников ликвидации аварии на ЧАЭС 568 севастопольцев – военнослужащих военизированной пожарной охраны, сотрудников милиции, военнослужащих ЧФ, врачей, работников скорой помощи.

3 мая 1986 г. в адрес севастопольского горздравотдела пришла телеграмма об организации отправки пяти бригад скорой помощи в город Иванково Киевской области, через который шла эвакуация пострадавших на станции и в г. Припяти. В Иванково эвакуируемые проходили медицинское обследование при выезде в «чистую зону».

Е. Слабоспицкая. Срочный вызов. Статья в назете Слава Севастополя от 27 мая 1986 г. Стр. 3. Из библиотечного фонда Музея обороны Севастополя.jpg

27 мая 1986 г. об работе в чернобыльской зоне писала газета «Слава Севастополя». В статье Е. Слабоспицкой «Срочный вызов» читаем: «Четвертого мая, когда едва начало сереть утреннее небо, пять машин с красными полосами на бортах выехали из Севастополя…»

По прибытии на место севастопольских медиков обеспечили питанием и жильем, объяснили специфику работы, распределили по участкам. Из статьи 1986 г.: «Две бригады «Скорой помощи» в составе врачей В.П. Жигоры и А.В. Братишко, фельдшеров В.И. Афанасенко и Д.К. Гореева, водителей В.П. Кравченко и В.Г. Кириенко были направлены на фельдшерские пункты в села». Основная группа во главе с главврачом севастопольской станции «Скорой помощи» В.Ю. Балаклавским работала в Иванковской районной больнице.

«Севастопольские медики вместе со своими коллегами дежурили в больнице, выезжали на вызовы, оказывали первую помощь… доставляли в хирургическое отделение больных …. И еще они принимали транспорт с эвакуированными. Сопровождали машины с женщинами и детьми в Киев. Выезжали за рабочими, закончившими смену на АЭС в Припять».

«Специалисты систематически замеряли уровень радиации на почве, в воздухе, в воде … На посту дозиметрического контроля работал дозиметрист севастопольской городской больницы № 4 И.А. Лебедев».

На момент выхода статьи в Иванкове заканчивала работу третья смена «севастопольских врачей, фельдшеров, водителей «Скорой помощи». Собиралась в дорогу четвертая смена».

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 26.04.2023 15:56:01