1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля отмечается памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 8 (19) апреля 1783 г. императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Крым с середины XV в. входил в состав Крымского ханства, находившегося с 1475 г. в зависимости от Османской империи. С начала XVI в. крымские татары совершали набеги на русские рубежи. Из-за постоянной угрозы со стороны Крымского ханства Россия была вынуждена содержать на границе большое количество войск. Стремление к обеспечению безопасности южных рубежей со временем стало одним из важных направлений внешней политики России. Для его реализации состоялись Крымские походы 1687 и 1689 гг. под командованием князя В.В. Голицына, Азовские походы Петра I 1695 и 1696 гг., война 1735–1739 гг.

В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Крым был занят войсками под командованием генерал-аншефа В.М. Долгорукова. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. Крымское ханство объявлялось независимым от Турции. К России отходили земли в Приазовье, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кинбурн в устье Днепра. После подписания договора ситуация в Крыму была неопределенная и сложная. Турция, хотя и согласилась на признание независимости Крымского ханства, пыталась влиять на его внутреннюю жизнь и готовилась к новой войне с Россией. Хан Шагин-Гирей, утвердившийся на престоле при поддержке русских войск, проводил реформы по европеизации государства и армии, вызывая недовольство подданных.

1. Екатерина 11.jpg

Неизвестный художник

Портрет императрицы Екатерины II

Вторая половина XVIII в.

Тверская областная картинная галерея

Репродукция из журнала «Наша история. 100 великих имен. Екатерина II».

2010. № 9.

Внутриполитическая нестабильность Крымского ханства ставила перед правительством Екатерины II задачу присоединения Крыма к России. Важная роль в решении крымского вопроса принадлежала видному государственному деятелю Г.А. Потемкину. В конце 1782 г., оценивая преимущества присоединения Крыма к России, он писал Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России... Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

2. Г.А. Потемкин.jpg

Г.А. Потемкин

Конец XVIII в. Гравюра

14 (25) декабря 1782 г. Екатерина II подписала «секретнейший» рескрипт на имя Г.А. Потемкина, в котором говорилось о необходимости разрешить раз и навсегда крымский вопрос включением Крыма в состав Российской империи.

В феврале 1783 г. хан Шагин-Гирей, лишившийся поддержки подданных, отрекся от престола. Екатерина II Манифестом от 8 (19) апреля 1783 г. объявила, что полуостров Крымский, Тамань и Кубань «приняты под державу Российскую». В документе говорилось о многочисленных нарушениях Османской империей Кючук-Кайнарджийского мирного договора в статьях, касающихся независимости Крымского ханства. Этот документ должен был храниться в тайне до того, как присоединение ханства станет свершившимся фактом.

3. Памятник Екатерине II.JPG

Памятник Екатерине II. Севастополь

2016 г. Фото Н.В. Табалы. 

28 июня (9 июля) 1783 г. близ Карасубазара (ныне г. Белогорск) на вершине горы Ак-кая Г.А. Потемкин принял присягу крымской знати и представителей всех слоев населения Крыма на верность России. Жителям Крыма объявили волю императрицы и дарованные новым подданным права: «… обещаем свято и непоколебимо за себя и приемников престола Нашего содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру».

Присоединив Крым, Россия обезопасила свои южные границы, получила выход в Черное море. Началось хозяйственное освоение новых территорий, строительство новых городов, создание военного флота на Черном море. 

И.А. Дьяконова

Информация о создании страницы: 19.04.2022 21:03:45
Информация об изменении страницы: 19.04.2022 21:03:45,