3. День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг.

1 августа 2022, Понедельник 10:08 Просмотров: 292

1 августа – день памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг. Памятная дата установлена в 2012 г.

108 лет назад, 1 августа 1914 г., Германия объявила войну России. Началась Первая мировая война, в которой приняли участие 38 государств. Крым с началом Первой мировой войны оказался в центре военных событий, разворачивавшихся в Причерноморье. После вступления 12 ноября 1914 г. Турции в войну против стран Антанты Крымский полуостров в связи с угрозой высадки неприятельского десанта был объявлен прифронтовой зоной. Севастопольская крепость переведена на осадное положение. Черное море стало ареной противоборства германо-турецких морских сил и Черноморского флота.

Фондовая коллекция Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя по теме «Первая мировая война» отражает деятельность Черноморского флота и гарнизона Севастопольской крепости, медицинских учреждений и благотворительных организаций по оказанию помощи раненым и семьям воинов, участие жителей Севастополя в военных действиях на различных театрах.

Интересный комплекс материалов (фотографии, письма, открытки) поступил в музей от Галины Евгеньевны Подшебякиной, дочери Евгения Матвеевича Подшебякина (1890–1982), участника I мировой войны в составе 514-й пешей Рязанской дружины.

1..jpg

Дружинники 514-й пешей Рязанской дружины перед отправкой на фронт. 1914 г.

В Севастополе до конца 1914 г. стояли 49-й Брестский и 50-й Белостокский полки 13-й пехотной дивизии и 13-я артиллерийская бригада, убывшие на фронт. К концу 1914 г. в город для охраны военных объектов и крепостных работ прибыло несколько дружин государственного ополчения, из которых в январе 1915 г. была сформирована Сводная Севастопольская бригада государственного ополчения.

Е.М. Подшебякин прибыл в Севастополь в составе 514-й пешей Рязанской дружины. В музее есть групповая фотография рязанских дружинников перед отправкой на фронт в ноябре 1914 г. На обороте фотографии рукописная надпись: «В память Великой войны. Женя. 17 ноября 1914 г. г. Бронницы Московской губернии». На фотографии, выполненной в 1915 г. в мастерской севастопольского фотографа А. Ведерникова, Е. Подшебякин запечатлен в форме дружинника 514-й пешей Рязанской дружины. На обороте надпись: «Дорогим родителям! В память переживаний во время великой Европейской войны. Евгений. 22 марта 1915 г.».

2..jpg

Е.М. Подшебякин, дружинник 514-й Рязанской дружины

1915 г. Севастополь. Фото А. Ведерникова

До мобилизации в армию в 1914 г. Е.М. Подшебякин преподавал в ремесленной школе г. Спасска Рязанской губернии. В фондах хранится письмо Е.М. Подшебякину из Спасска от его друга Василия Егоровича Новикова, преподавателя ремесленной школы, написанное в декабре 1916 г. В письме говорится о трудностях жизни в Спасске. В.Е. Новиков жалуется на дороговизну: «У нас все дорого, просто беда. Бывают случаи, что и за деньги нечего купить». Он сообщает о том, что при школе открываются курсы для инвалидов войны, для чего в школе оборудуются мастерские, столовая, спальня. На курсы отпущено 4 540 рублей.

3..jpg

4..jpg

Письмо в Севастополь Е.М. Подшебякину от В.Е. Новикова

из г. Спасска, Рязанской губернии. Декабрь 1916 г.

Среди материалов, поступивших в музей от Г.Е. Подшебякиной, есть принадлежавшие ее отцу открытки, запечатлевшие линейные корабли Черноморского флота «Три святителя» и «Императрица Мария».

5..jpg

Почтовая карточка. Линейный корабль «Императрица Мария».

1915 г. Одесса. Издание Н.Е. Ходзицкого

Материалы Е.М. Подшебякина дают представление об участии в событиях войны в Севастополе 514 Рязанской дружины ополчения, трудностях военной жизни в стране, мерах по оказанию помощи инвалидам войны, позволяют увидеть события Первой мировой войны через судьбы ее участников.

И.А. Дьяконова

Информация о создании страницы: 01.08.2022 10:36:57