2. «Зажгу я памяти свечу как символ скорбного молчания»

«Зажгу я памяти свечу как символ скорбного молчания»

22 июня 2023, Четверг 11:06 Просмотров: 175

22 июня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории – день начала Великой Отечественной войны. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся миллионы жизней.

dsc_0077-2.jpg

82 года назад Севастополь первым встретил удар врага – тишину ночного неба у берегов города впервые вспорол гул самолетов безжалостного врага. В 3:13 на фарватер Главной базы Черноморского флота были сброшены донные магнитные мины.  А в 3:48 от взрыва мин на улице Подгорной (ныне Нефедова) под обломками разрушенных домов погибли первые мирные советские граждане. Именно в это время по многолетней традиции у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны прошла акция «Свеча Памяти», в которой приняли участие сотрудники Музея обороны Севастополя, представители общественности и жители города.

DSC00698-2.jpg

«22 июня – особый день и особая ночь для Севастополя. Это дата и сегодня напоминает нам о хрупкости мира и о страшном слове «война». В эту ночь еще никто не мог представить, что война, в одночасье обрушившаяся на мирно спящую страну, продлится долгих четыре года. Отдавая дань нашей памяти и скорби 27 миллионам погибших, пропавших без вести, умерших от ран героев Великой Отечественной войны, мы сегодня традиционно собираемся на месте гибели первых севастопольцев, зажигаем свечи, говорим о хронике той самой длинной ночи», – сказала Анна Селиванова, заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя.

В знак общей печали и скорби о погибших присутствующие зажгли свечи, возложили цветы к памятнику.

dsc_0009-2.jpg

dsc_0078.jpg

DSC00701-2.jpg

«Пусть свечи, которые мы зажигаем в эту ночь по всей стране, покажут единство наших стремлений хранить вечную память о героях далеких сражений, быть достойными их подвигов и продолжать бороться с нацизмом до конца, до нашей полной победы», отметил Председатель Законодательного Собрания г. Севастополя Владимир Немцев.

DSC00684-2.jpg

DSC00707-2.jpg

Наш святой долг – хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.

Информация о создании страницы: 22.06.2023 12:25:41
Информация об изменении страницы: 22.06.2023 12:25:41,