2. Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Севастополя и Крыма»

31 мая 2022, Вторник 03:05 Просмотров: 423

9–11 июня 2022 г. Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя совместно с Фондом развития Музея и Российским историческим Обществом при грантовой поддержке фонда «История Отечества» проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вопросы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Севастополя и Крыма», приуроченную к 100-летию учреждения в России Центрального бюро краеведения как первого единого координационного центра краеведческих исследований.
Конференция посвящена 239-й годовщине со дня основания Севастополя.

7Nefdm-9eWEOtp1CIyKusjMP-57PuA4ALt6bz33yvpxfrpazWFzXJt6Bw3hDUf8vK75959Q6Gm14ld6QKcEu8uoV.jpg

Среди целей проведения мероприятия – привлечение внимания российского научного сообщества к истории юго-западного Крыма, содействие выработке единых подходов в вопросах сохранения исторического наследия, обмен опытом регионов в области изучения истории края.
В ходе работы конференции делегаты поделятся результатами новейших краеведческих исследований в сфере истории Севастополя и Крыма конца XVIII – ХХ веков, рассмотрят отдельные аспекты Крымской, Гражданской, Великой Отечественной войн, обсудят вопросы сохранения и популяризации музейных, архивных, библиотечных коллекций. Дискуссионный семинар поднимет проблемы и перспективы изучения истории Севастополя и Крыма музейными учреждениями региона. Среди спикеров – ученые-историки, преподаватели высшей школы, сотрудники музеев, независимые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Северодвинска, Волгограда, Севастополя, многих городов и районов Крыма.
В рамках мероприятия состоится открытие стационарных выставок Музея обороны Севастополя: «Малоизвестные Врангели» и «Вокруг света. Осветительные приборы конца XIX – начала ХХ в.».

Место проведения: ул. Ленина, 35 (кинотеатр «Украина»)
Начало работы в 10:00

Информация о создании страницы: 31.05.2022 15:01:54