2. Сегодня в кинотеатре «Украина» открылась всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Севастополя и Крыма»

9 июня 2022, Четверг 04:06 Просмотров: 271

Сегодня в кинотеатре «Украина» открылась всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Севастополя и Крыма». Мероприятие приурочено к 100-летию учреждения в России Центрального бюро краеведения как первого единого координационного центра краеведческих исследований.

IMG_9455.jpg

В преддверии 239-й годовщины со дня основания Севастополя Музей обороны Севастополя совместно с Российским историческим обществом и Фондом развития музея при грантовой поддержке фонда «История Отечества» объединил в своих стенах историков, преподавателей высшей школы, музейных работников из разных уголков Севастополя, Крыма, России. В повестке – обсуждение вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия, рассмотрение аспектов Крымской, Гражданской, Великой Отечественной войн, восстановления Города-Героя.

IMG_9551.jpg

IMG_9552.jpg

На торжественном открытии конференции гостям были представлены две новые музейные выставки: «Малоизвестные Врангели» и «Вокруг света. Осветительные приборы конца XIX – начала ХХ в.». С приветственными словами выступили депутат Законодательного Собрания г. Севастополя Вячеслав Горелов, директор Департамента культуры города Севастополя Ирина Романец, Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя – Ленинского муниципального округа Максим Мишин, ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев, исполняющий обязанности директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин и секретарь Совета отделения Российского исторического общества в г. Севастополе Вадим Прокопенков, который зачитал приветствие председателя Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе Екатерины Алтабаевой.

IMG_9457.jpg

В первый день конференции, 9 июня, участники обсудят вопросы изучения истории края музейными учреждениями города и Крыма, а также историю Крыма и Севастополя от присоединения к Российской Империи до современности.

Информация о создании страницы: 09.06.2022 16:18:58
Информация об изменении страницы: 09.06.2022 16:18:58,