2. В Севастополе открыли кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина

13 октября 2022, Четверг 05:10 Просмотров: 291

В Севастополе состоялось открытие кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, руководитель управления воспитательной работы СК РФ Герой России генерал-майор Сергей Петров и другие.

e5b4v4kuZP8JIPTs4R-fQMuKtuVzcsCbn8d_NzCmiNpVHDMtCXSwwG74xx7R-thdENiR155qdBpva6SwTzRmBMfz.jpg

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония открытия памятного бюста героя Крымской войны и первой обороны Севастополя контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина, чьё имя теперь будет носить новый кадетский корпус.

Vbjh0E-yxRA7p8sMqMGqvOEu68lIuUT2qqGk7IHEnhbvJj4-sUfiaNdNvhh6-RjMODXXQAZlq0xeJCBNSttr5H7D.jpg

После торжественной церемонии гостям представили новые помещения: учебный и жилой корпуса, столовую, административный корпус, библиотеку, а также музей, в котором развернуто шесть экспозиций, посвященных различным выдающимся эпохам и деятелям в истории России и Севастополя. В числе экспозиций – выставка «Неприступный Севастополь» Музея обороны Севастополя. В экспозиции, посвящённой первой героической обороне Севастополя, представлены книги, открытки с историческими местами и памятниками, реконструкции униформы, снаряжения.

WhatsApp Image 2022-10-05 at 13.54.25.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-05 at 13.54.26.jpeg

Кроме того, к открытию нового корпуса Музей подарил Следственному комитету 9 томов Книги Памяти Города-Героя Севастополя, макет танкового боя периода Великой Отечественной войны, копии фотоснимков из фондовой коллекции.

«Очень символично, что традиции российского кадетства будут продолжены на героической севастопольской земле, где беззаветное мужество и самоотверженность защитников Отечества живут в веках. Истории их подвигов сохранены в Книге Памяти, которую наш музей передал в библиотеку Кадетского корпуса. Уверена, что издание, собравшее воедино имена более 111 тысяч защитников Севастополя, поможет воспитать в детях любовь к Родине и интеллектуальный потенциал будущих защитников нашего государства и сотрудников Следственного комитета», – отметила заместитель директора Музея обороны Севастополя Анна Селиванова.

Новый кадетский корпус располагается на улице Горпищенко у подножия Малахова кургана. Через территорию образовательного учреждения, по линии обороны Севастополя 1854-1855 годов, проходит стена из крымбальского камня (высота – 1м, протяженность – 200 м). Она является частью фортификационных сооружений «Батареи №6 Жерве» и «Полтавского пехотного полка». Мемориал полностью сохранен.

Информация о создании страницы: 13.10.2022 17:18:07
Информация об изменении страницы: 13.10.2022 17:18:30,