2. В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Пионерский наш отряд»

В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Пионерский наш отряд»

10 октября 2022, Понедельник 08:10 Просмотров: 204

10 октября в кинотеатре «Украина» открылась выставка «Пионерский наш отряд», приуроченная к 100-летию пионерии и созданию в Севастополе первого пионерского отряда.

DSC00326-2.jpg

История пионерской организации очень богатая. Ребята в ярко-красных галстуках были одним из самых узнаваемых символов Советского Союза. Жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и невзгоды. Пионерия была и остается страной детства со своими законами, традициями и полезными делами.

DSC00290-2.jpg

0EN19MmrE7FPt3QgK6fWukO0jaFCf-3vPsu5LiOdxCvKeDO-EjR6UqHoEenRYyDm3DbfNpeql6z8Ez5ttNHIhWEq-2.jpg

Торжественная часть началась с пионерского сбора и выноса знамени. После выступления юных патриотов тёплыми воспоминаниями с гостями поделился и.о. директора Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин: «Сегодня интересная выставка, так как многие из нас успели побывать пионерами и помнят ту идеологию, то стремление стать ими, ведь это было гордостью».

DSC00379-2.jpg

«Пионеров отличают неравнодушие ко всему, что происходит вокруг, они были активные, они были первыми – для них это была интересная и яркая жизнь», – отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

io1-sTTgwmkNCIX16rkyex9itg7qvLwiHP1R4qwYf9ZXv6a48XEzdQ3aOkZzSkozhqJdbs69tsTc3zj_hBjCW3sR-3.jpg

5u8DozJZ-5wp3zLJy0Cldo7Bc7-sE6R_lUDaXRImJ0Uwbj-HLRpNU7SgLj_HOJlVkzKXvGDP9VnoknX3ZWFBg898-2.jpg

Посетителям выставки представили реликвии севастопольской пионерской организации, ее атрибутику, а также пионерскую форму, плакаты, открытки и фотографии из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя, Севастопольского регионального отделения Российского движения школьников и Севастопольской пионерской организации им. В.И. Ленина.

DSC00297-2.jpg

Среди почетных гостей выставки – заместитель председателя Законодательного Собрания города Севастополя, Первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, заместитель директора по научно-воспитательной работе Дворца детского и юношеского творчества Илона Смолякова.

JXFNw669bkPD-bKnNc-bCzW63RB7qwm7IdtT6tOtY2CFnQluMVXn0gkpip7MRA_U63f6D23dBRlmYHygKfhTiVTt-2.jpg

По завершении торжественной части гостям провели экскурсию, рассказав историю севастопольских пионеров. Их главной атрибутикой были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. Эти предметы также представлены в экспозиции.

Приглашаем вас, дорогие друзья, на выставку «Пионерский наш отряд» в кинотеатр «Украина».

Стоимость билетов: взрослый – 100 руб., детский – 50 руб. Купить билет.
Выставка продолжит свою работу до 15 января 2023 г.

Информация о создании страницы: 11.10.2022 10:57:56
Информация об изменении страницы: 11.10.2022 10:57:56,