2. В кинотеатре «Украина» состоялся премьерный показ художественного фильма «Ёлка без огней»

3 марта 2024, Воскресенье 04:03 Просмотров: 62

В кинотеатре «Украина» состоялся премьерный показ художественного фильма «Ёлка без огней», снятого в Международном детском центре «Артек».

К 80-летию освобождения Ленинграда ребята из киноотряда закончили съемки художественного фильма «Ёлка без огней». В основу картины легли недавно найденные записки одиннадцатилетней ленинградской школьницы: в декабре 1942 года Анеля Комарчева вела дневник, находясь в госпитале осажденного города.

Об идее снятия фильма в таком жанре и подготовке к съемке рассказал генеральный продюсер киностудии им. Кира Булычева Дмитрий Белосохов: «События, которые изменили наш трек и заставили задуматься немножко о другом жанре — это передача одной семьи оригинала дневника маленькой девочки. Ее звали Аня Комарчева. Она прожила самую тяжелую зиму в городе Ленинграде в госпитале. Мы этот дневник оцифровали и взяли за основу. И дети за одну смену написали сценарий, подготовились и сняли этот фильм».
C1Tx8lUT-Hk.jpg

Год назад тетрадку, густо исписанную химическим карандашом, передали в музей МДЦ «Артек», где ей заинтересовались наставники-кинематографисты киностудии им. Кира Булычева, которые ведут в «Артеке» образовательную программу.

На экране зрители увидели историю самой холодной зимы блокадного Ленинграда. Работая неделями на «оборонке», мама одиннадцатилетней Анелии передает дочь в детский интернат-госпиталь, поскольку выжить в одиночку девочке было невозможно. Анелия очень слаба, и ей не хватает сил поначалу поднимать свой авторитет среди постояльцев интерната. В это же время все ребята проживают тяжелый эмоционально сложнейший период — они помнят, что среди них находится вор, крадущий самое дорогое, что есть — еду. Анелии удается вычислить грабителя, но перед ней встает сложный выбор между предательством и дружбой.

«80 лет освобождения блокады Ленинграда для всей истории — это миг. Для нашей истории — это большой шаг. Шаг, который нас учит. Потому что преемственность поколений — это важная составляющая нашей истории. Мы должны гордиться тем, что мы — дети героев», — поделился советник постпреда президента России в Крыму Игорь Каленов.
7KcHzUJuzP4.jpg

Почетными гостями на кинопоказе были ветераны, дети блокадного Ленинграда.
xbJS8orktqQ.jpg

Председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» в г. Севастополь Алла Алексеевна Юрченко поделилась своими впечатлениями о фильме: «Знаете, мне трудно об этом говорить. Дети показывали, что было тогда. Мы были голодными, холодными.Тревога, света не было. Точно. Ведь не было ни электричества, ни канализации, ни водопровода».

Информация о создании страницы: 04.03.2024 16:33:17
Информация об изменении страницы: 04.03.2024 16:33:17,