2. В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Школа жизни» первого секретаря горкома»

1 февраля 2023, Среда 12:02 Просмотров: 204

1 февраля в кинотеатре «Украина» состоялось открытие выставки «Школа жизни» первого секретаря горкома». Она посвящена 120-летию со дня рождения Почетного гражданина города Севастополя Бориса Алексеевича Борисова, одного из руководителей обороны города 1941–1942 годов, общественного деятеля.

DSC09909-2.jpg

На выставке представлены фотографии, документы, дневники, рукописи, книги, личные вещи, ранее не публиковавшиеся документы из фондов Музея обороны Севастополя и архивов России.

DSC00071-2.jpg

DSC09932-2.jpg

«Открытие сегодняшней выставки являет собой начало целой череды музейных выставок этого года. Все они объединены славной датой в истории города – 240 лет со дня основания Севастополя и Черноморского флота», – отметила заместитель директора по научной работе Анна Селиванова.

DSC09979-2.jpg

«На выставке мы старались показать три грани личности Б.А. Борисова. Прежде всего это руководитель, который внес большой вклад в организацию обороны Севастополя. С помощью материалов, которые предоставили архивы и музеи из других городов, мы смогли отразить его деятельность на посту секретаря горкома г. Владимира и г. Владивостока. Вторая грань – Б.А. Борисов как исследователь и третья – Б.А. Борисов как общественный деятель. Здесь делается акцент на подробной переписке с участниками обороны Севастополя», – сообщил автор выставки, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник музея-заповедника Станислав Рузаев.

DSC00040-2.jpg

С 1940-х гг. Б.А. Борисов занимался написанием мемуаров. Им написаны книги «Севастопольцы не сдаются», «Дети Севастополя», а также воспоминания «Записки секретаря горкома» и «Школа жизни».

DSC09946-2.jpg

«Я был рад, когда услышал, что наш славный музей решил провести выставку в честь этого великого человека. Святое дело – напомнить подрастающему поколению о Б.А. Борисове», – отметил Заместитель Председателя парламента, первый секретарь горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Выставка продолжит свою работу до 30 марта 2023 г. Вход свободный.

Информация о создании страницы: 02.02.2023 12:44:33
Информация об изменении страницы: 02.02.2023 12:49:38,