1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» открылась выставка, посвященная весне, грации и красоте

В кинотеатре «Украина» открылась выставка, посвященная весне, грации и красоте

7 марта 2023, Вторник 06:03 Просмотров: 118

7 марта, в преддверии Международного женского дня, в кинотеатре «Украина» открылась выставка «Женский лик под ласковой рукой», посвященная 100-летию со дня рождения севастопольского скульптора, члена Союза художников СССР Ольги Миньковой. В экспозиции представлены авторские работы разных лет, фотографии монументальных произведений, а также предметы из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя, переданные Ольгой Денисовной и ее сыном Сергеем Константиновичем Кошкиным.

AE4_2556-2.jpg

AE4_2370-2.jpg

«Произведения Ольги Денисовны подкупают своей свежестью и простотой, близки и понятны тем, ради кого они созданы. Они украшают общественные пространства, музеи и частные коллекции разных городов и стран. Многие образы, вышедшие из-под руки мастера, неразрывно связаны с нашим городом-героем и его славной историей», – отметил директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

DSC00705-2.jpg

Ольге Миньковой были подвластны и скульптура малых форм, наполненная лиричностью автора, и монументальная пластика, изображающая героев боев за Севастополь, военачальников, деятелей науки и литературы. Ее руки работали с различными природными материалами – деревом, мрамором, гранитом, гипсом и глиной. А стиль мастера – теплый, мягкий, ласкающий и любящий – узнаваем всегда.

AE4_3000-2.jpg

DSC00597-2.jpg

DSC00605-2.jpg

«Моя мама всегда говорила, что любовь – вдохновляет. Вершиной своего фундаментального творчества она считала памятник А.С. Пушкину в Гурзуфе, мраморный бюст Миклухо-Маклая и памятник «Скорбящая мать с ребенком». Я очень счастлив, что мама продолжает жить в своих произведениях, что ее скульптуры и керамика хранят тепло ее рук и продолжают радовать людей», – поделился сын севастопольского скульптора Сергей Кошкин.

DSC00638-2.jpg

За активную творческую деятельность Ольга Минькова была награждена орденом «Знак Почета». Ее произведения украшают общественные пространства, музеи и частные коллекции в Москве и Санкт-Петербурге, Крыму и Севастополе, а также в родной Киргизии.

В завершение мероприятия старший научный сотрудник отдела «История Севастополя» Юлия Стогний провела авторскую экскурсию по выставке «Женский лик под ласковой рукой».

Экспозиция продолжит свою работу до 21 апреля. Вход свободный. Добро пожаловать!

 

 

 

Информация о создании страницы: 07.03.2023 18:22:26
Информация об изменении страницы: 07.03.2023 18:22:26,