2. В кинотеатре «Украина» откроется выставка «Женский лик под ласковой рукой»

В кинотеатре «Украина» откроется выставка «Женский лик под ласковой рукой»

1 марта 2023, Среда 12:03 Просмотров: 123

7 марта, к Международному женскому дню, в кинотеатре «Украина» откроется выставка «Женский лик под ласковой рукой», посвященная 100-летию со дня рождения севастопольского скульптора, члена Союза художников СССР Ольги Денисовны Миньковой.

Героиня выставки – Ольга Минькова – работала в разных видах и жанрах скульптуры, преимущественно – в области станковой скульптуры. Любила создавать женские и детские образы, скульптурные портреты людей с яркой, необычной судьбой. Ее авторству принадлежат скульптурные бюсты выдающихся личностей. Уже через 4 дня после полета в космос Юрия Гагарина, 16 апреля 1961 года, в Симферополе был открыт созданный за одну ночь бюст первому космонавту планеты. Он стал первым в мире скульптурным портретом – памятником Юрию Гагарину. Ольга Минькова также создала бюсты Героев Советского Союза Ивана Петрова, Нины Ониловой, Степана Неустроева; «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина, путешественника-антрополога Н.Н. Миклухо-Маклая.

На выставке будут показаны новые поступления в фонды Музея обороны Севастополя: скульптуры, фотографии, награды, инструменты мастера.

Торжественное открытие в 12:00
Место проведения: кинотеатр «Украина» (2 этаж), ул. Ленина, 35
Выставка будет работать до 21 апреля 2023 года. Вход свободный.

Информация о создании страницы: 01.03.2023 12:36:49
Информация об изменении страницы: 01.03.2023 12:36:49,